Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Решена судьба одного из самых мощных суперкомпьютеров

Институт компьютерных и информационных технологий (Computer and Information Technology Institute - CITI), входящий в состав Университета Райс (штат Техас, США), и Национальный научный фонд (NSF) объявили о планах использования нового суперкомпьютера Rice Terascale Cluster (RTC).
Совокупная производительность RTC, объединяющего свыше 70 серверов Hewlett-Packard с процессорами Intel Itanium 2 с тактовой частотой в 900 Мегагерц, оценивается экспертами в 1 терафлоп, т.е. на его мощностях можно осуществлять до 1 трлн. вычислений с плавающей точкой ежесекундно. Кластер имеет объем совокупной оперативной памяти, превышающий 500GB, и около 1TB постоянной памяти, размещенной на RAID-системах жестких дисков.

Помимо традиционных исследований, осуществляемых с помощью суперкомпьютеров в области биохимии, экономики и физики, одним из направлений эксплуатации нового суперкомпьютера станет симуляция работы многопроцессорных приложений, что позволит более наглядно составить представление о методах их разработки и отладки. Так, по словам исполнительного директора CITI Яна Одегарда (Jan Odegard), среди возможных операций с многопроцессорными приложениями предусмотрены симуляция и тестирование масштабируемости веб-сервисов на сотнях процессоров, симуляция и масштабирование беспроводных сетевых соединений, а также сетей, построенных на технологии маршрутизации Multi-hop.

Подобные исследования предоставят ученым и инженерам, занимающимся интернет-технологиями, возможность моделирования сложных процессов с задействованием большого числа компьютерных систем, к числу которых можно, например, отнести процессы загрузки файлов и приложений, а также предоставления видео- и аудиопотока по требованию.

Согласно данным рейтинга мировых суперкомпьютеров (www.top500.org), составлением которого занимаются в рамках совместного проекта университет штата Теннеси и германский университет Маннгейма, RTC входит в число 10 наиболее производительных суперкомпьютеров в США и 25-ти - в мире.

Напомним, самым производительным в мире считается суперкомпьютер NEC Earth Simulator, размещенный в Японии и способный осуществлять вычисления со скоростью 39,5 терафлопов. Самый мощный суперкомпьютер в США, ASCI White-Pacific, размещен в лаборатории Lawrence LivermoreNational Laboratory в штате Калифорния, а его производительность составляет 7,2 терафлопов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

RTC также признан самым производительным суперкомпьютером в Техасе. Производящая способность ближайшего по мощности суперкомпьютера IBM Regatta-HPC Cluster, размещенного в Техасском университете (University of Texas), не превышает 0,33 терафлопа. Стоимость проекта RTC, финансируемого из средств NSF, оценивается в $1,15 млн. Окончательный запуск RTC в эксплуатацию, когда его мощности станет возможным использовать в полном объеме, запланирован на 2003 г. Тогда же будет достигнута и плановая производительность в 1 терафлоп.

При подготовке материала использована информация NewsFactor