Разделы

Телеком Контент Интернет

Путин обещает подтолкнуть Минкомсвязь на спасение российского кино

Режиссер Юрий Кара пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что Минкомсвязи не хочет рассмотреть «очень инновационный проект» по созданию сети кинозалов для показа российских фильмов. Президент пообещал обсудить эту тему с министром.

«Там министр (Николай Никифоров, - прим. CNews) – самый молодой, по-моему, у нас министр в Правительстве, когда он стал министром, ему 29 лет было. Сейчас постарше стал уже, может быть, забурел уже, не хочет прислушиваться к интересным и новаторским предложениям. Я с ним обязательно поговорю. И посмотрим, что можно сделать».

Так в ходе конференции Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин отреагировал на заявление режиссера Юрия Кары о том, что Минкомсвязи «не хочет рассмотреть очень инновационный проект» - сеть кинотеатров, демонстрирующих отечественные фильмы – «который бы связал всю Россию».

«Наше кино до сих пор не имеет возможности полноценно выходить к зрителю. Имеющиеся кинотеатры имеют политику американского кино, - сообщил Кара. - Поэтому имея в виду нынешние современные технологии и то, что многие помещения были оборудованы веб-камерами к выборам, можно, используя и космическую технологию, сейчас создать сеть кинотеатров».

По оценкам режиссера, «90% наших фильмов не доходят до нашего зрителя».

В дополнение к сети кинотеатров Кара предложил «обеспечить кинопоказом всю территорию России, то есть возможен там показ единовременно 10 тысяч экранов на миноносцах, авианосцах, буровых и так далее».

«Предложения все эти есть. Фонд кино их поддерживает, но Минсвязи тормозит их производство», - заявил он.

«Что касается кинопрокатной сети, это не только вопрос культуры, это вопрос и бизнеса, - напомнил Владимир Путин. - Вы знаете, насколько это сложно. Вот Федор Бондарчук пытается реализовать свой проект и постоянно наталкивается на определенные финансовые ограничения. Но то, что нужно в этом направлении двигаться, это совершенно очевидно».

Многие населенные пункты, по словам президента, вообще остались без кино – «это ужасно». «И если у вас есть дополнительные предложения, давайте их обязательно обсудим, и я обязательно подтолкну Минсвязи», - пообещал он.

В Минкомсвязи CNews сообщили, что готовы "обсудить с представителями киноиндустрии все способы и возможности использования современных технологий для проникновения российского кино в регионы".

В ближайшее время Минкомсвязь пригласит представителей индустрии для обсуждения как конкретных предложений с их стороны, так и поиска способов использования имеющихся технологических возможностей, добавили в пресс-службе министерства.

В настоящее время Минкомсвязь, по словам его представителя, "готовит массированную программу подключения населенных пунктов с численностью жителей от 500 человек до 10 тыс. по современным оптическим линиям связи. Программа рассчитана на 2014-2016 гг. Оптоволокно позволит обеспечить жителей сел не только современными услугами связи, но и доставить кино в формате высокой четкости".

Александр Левашов