Разделы

Бизнес Телеком

Прибыль LG выросла в 15 раз

В III квартале 2007 г. чистая прибыль материнской компании LG Electronics составила $365 млн., что почти в 15 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий доход компании вырос до $10,68 млрд., что на 11,8% больше, чем в июне-сентябре 2006 г. Хорошие финансовые показатели в LG связывают в том числе и с ростом спроса на производимые компанией телефоны.
Южнокорейская компания LG Electronics в III квартале 2007 г. зафиксировала увеличение чистой прибыли почти в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $365 млн. Объемы продаж и операционная прибыль материнской компании составили соответственно 6,131 млрд. и $99 млн. Периодическая прибыль и чистая прибыль выросли, соответственно, на 1169% - до $417 миллионов - и на 1394% - до $365 млн. - по сравнению с прошлым годом в результате применения метода пропорционального распределения прибыли в $430 млн. от ее "дочки" LG.Philips LCD, владеющей долей в 37,9%, и зарубежным филиалам. Выручка компании (с учетом дочерних структур) составила $10,68 млрд, увеличившись за год на 11,8%. Общие финансовые показатели в LG по-прежнему во многом зависят от подразделения по производству мобильных телефонов. Выручка подразделения за июль-сентябрь 2007 г. составила $2,839 млрд., увеличившись на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. LG отметила в III квартале рекордный объем отгрузок мобильников - 21,9 млн. штук. За предыдущие 3 месяца компания поставила 19,1 млн. мобильных устройств, а в III квартале 2006 г. - 16,5 млн. Как отмечают в LG, рост продаж в первую очередь связан с увеличением спроса на продукцию компании в странах Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока.

Несмотря на значительное увеличение доли низкобюджетных моделей LG, прибыльность подразделения оказалась весьма достойной. Операционная прибыль оказалась на 8,4% выше показателя прошлого года. В компании уверены, что в IV квартале объем продаж мобильников будет еще выше, что связано как с сезонным фактором, так и с растущим спросом на 3G-телефоны.

В III квартале 2007 г. LG увеличила чистую прибыль в 15 раз и продолжила наращивать производство мобильных телефонов
В III квартале 2007 г. LG увеличила чистую прибыль в 15 раз и продолжила наращивать производство мобильных телефонов

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«На мой взгляд, действительно, успехи компании LG Electronics во многом связаны с успешными продажами ряда моделей, представленных в 2006-2007 гг., - говорит старший аналитик J'son & Partners Сергей Савин. - В первую очередь речь идет о Сhocolate. Телефоны данной серии имели высокие продажи в целом по миру, компания смогла принести в сферу мобильных телефонов новую оригинальную идею - сенсорное управление. Второй удачной линейкой стали телефоны серии Shine, которые имели интересный дизайн.

Как отмечает г-н Савин, в сравнении с четверкой лидеров рынка у LG более узкий ассортимент, но при этом компания представлена практически во всех интересных сегментах. Согласно данным Strategy Analytics, во II квартале 2007 г. LG на мировом рынке мобильных телефонов заняла долю в 7,4%. В I квартале 2007 г. и по итогам 2006 г. 6,4% всех проданных в мире мобильников были произведены LG.

Андрей Арсентьев