Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь

Президента TeliaSonera уволили за незнание русского

Акционеры TeliaSonera приняли неожиданное решение о смещении президента Андреса Игэла, возглавлявшего компанию с момента ее основания. По мнению аналитиков, Игэл пострадал из-за российского телекоммуникационного холдинга Altimo, агрессивные действия которого не позволили TeliaSonera увеличить до контрольных ее пакеты акций в «МегаФоне» и турецком Turkcell.
В понедельник, 11 июня, совет директоров шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera принял решение о смене президента и главного исполнительного директора компании. Занимающий эти посты швед Андрес Игэл уйдет в отставку 31 июля, после чего его функции станет исполнять исполнительный вице-президент и главный финансовый директор, финн Ким Игнатиус. Одновременно совет директоров начал отбор новых кандидатов в президенты TeliaSonera.

Г-н Игэл возглавлял TeliaSonera с 2002 г., когда данная компания образовалась в результате слияния шведской Telia и финской Sonera. «Андрес внес огромный вклад в создание успешного союза двух компаний и объединение их финансовых результатов за последние несколько лет», - заявил председатель совета директоров TeliaSonera Том вон Вейрман. В пресс-релизе TeliaSonera отмечается, что входящей в новую фазу развития компании необходим новый энергичный руководитель, который усилит ее дух и коммерческий стимул.

Однако иностранные аналитики придерживаются другой точки зрения. «Основной причиной отставки Игэла является слабое исполнение им корпоративной стратегии, - так изданию Brandonsun прокомментировал ситуацию аналитик Яри Йонко из EQ Bank. - В частности, TeliaSonera имела возможности по увеличению до контрольных своих пакетов акций в российском сотовом операторе «МегаФон» и турецком Turkcell, однако менеджмент компании оказался недостаточно решительным».

Андрес Игэл мог лишиться поста президента TeliaSonera из-за агрессивной политики Altimo в отношении
Андрес Игэл мог лишиться поста президента TeliaSonera из-за агрессивной политики Altimo в отношении "МегаФона"

TeliaSonera напрямую владеет 35,6% акций «МегаФона», а с учетом косвенных долей ее пакет составляет 43,8%. В начавшемся в 2003 г. конфликте между двумя другими акционерами российского оператора - «питерской» группой связистов и входящим в «Альфа-групп» телекоммуникационным холдингом Altimoскандинавы заняли сторону «питерских». За это, по некоторым данным, «питерские» пообещали TeliaSonera продать ей часть своих акций и позволить тем самым установить скандинавам формальный контроль над «МегаФоном». Однако расчет себя не оправдал: «питерские» практически полностью проиграли борьбу за «МегаФон».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Другая неприятность возникла у TeliaSonera в Turkcell: в 2005 г. компания заключила соглашение с турецкой Cukurova о приобретении 27% его акций, что увеличило бы их пакет в главном турецком сотовике до 64%. Однако в дело опять вмешалась Altimo, сделавшая туркам альтернативное предложение о покупке половины из продаваемого ими пакета акций и, таким образом, сорвавшая сделку.

Между тем, Altimo еще два года назад сделала TeliaSoneta предложение об обмене принадлежащих ей пакетов акций в «МегаФоне» и Turkcell на миноритарный пакет акций TeliaSonera. Положительного ответа на свое предложение россияне пока так и не получили: по данным скандинавской прессы, «за» выступили финские акционеры TeliaSonera, а против – шведские. Причем, как ранее говорил CNews источник, близкий к Altimo, персонально против такой сделки выступал как раз г-н Игэл. С учетом же его отставки, а также неожиданного намерения Altimo стать контролирующим акционером Turkcell, идея российско-скандинавского слияния снова оказывается на повестке дня.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 20-21 июня