Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Поиск для сайтов Foursquare и Soundcloud получил $70 млн

Платформа интегрированного поиска для веб-сайтов Elasticsearch получила $70 млн инвестиций. Решение используется Foursquare, Soundcloud и другими ресурсами с миллионами пользователей.

Компания Elasticsearch со штаб-квартирами в Калифорнии и Нидерландах провела раунд инвестиций C объемом $70 млн всего лишь 18 месяцев спустя после открытия, сообщает «РБК Инновации».

Возглавил раунд фонд New Enterprise Associates (NEA), портфель которого включает более 300 стартапов в сферах ИТ и здравоохранения. В раунде приняли участие Benchmark Capital и Index Ventures. В рамках соглашения партнер NEA Гэри Веллер (Harry Weller) войдет в совет директоров стартапа.

Новые средства планируется потратить на развитие компании. Суммарный объем инвестиций в Elasticsearch на сегодня — $104 млн.

Elasticsearch предлагает крупным веб-сайтам с миллионами пользователей (социальным сетям и информационным ресурсам) ПО с открытым исходным кодом, служащее для поиска информации во внутренних базах данных, которое легко интегрировать с используемой клиентом платформой.

Помимо интегрированной поисковой платформы, Elasticsearch предлагает комплект Elasticsearch ELK. Он включает решение Elasticsearch и свободные и бесплатные инструменты Logstash и Kibana. Logstash служит управления журналами событий (логами). Kibana — средство для визуализации информации из логов. Вместе с Elasticsearch они формируют аналитическое решение реального времени (Elasticsearch ELK).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В компании утверждают, что их продуктами пользуются свыше тысячи организаций во всем мире. В число клиентов входят Foursquare, Soundcloud, GitHub, The Guardian, Bloomberg и Yelp. Foursquare использует платформу Elasticsearch для мгновенного поиска по базе данных с 50 млн записями о кафе, ресторанах, барах и т. п., GitHub — для поиска по 1,3 млрд файлам и 130 млрд строкам кода (общая емкость базы данных 20 ТБ), а Soundcloud — для функции поиска треков, доступной 30 млн пользователям ресурса.


Elasticsearch Marvel

Дополнительный компонент Elasticsearch Marvel позволяет осуществлять мониторинг платформы Elasticsearch, установленной у клиента, находить причины сбоев и устранять их, оптимизировать работу системы поиска и анализа данных.

Сергей Попсулин