Разделы

Техника

Подсчитана «реальная цена» нового iPad

Из-за дисплея с более высоким разрешением, более мощного процессора и поддержки LTE себестоимость нового iPad возросла, но незначительно.

Стоимость комплектующих нового iPad (согласно ведомости материалов) составляет $310: такую цифру вывели аналитики UBM TechInsights. Эксперты разобрали модель iPad с 16 ГБ памяти и поддержкой LTE.

Как выяснилось, самой дорогой деталью в новом iPad является дисплей Retina. Его стоимость составляет $70. Для сравнения, дисплей в iPad 2 в марте 2011 г., когда планшет поступил в продажу, оценивался в $53,70, а дисплей оригинального iPad стоил $58,50. Напомним, что новый дисплей имеет разрешение 2048 x 1536 точек против 1024 x 768 пикселей ранее.

Существенно дороже обошелся и чип с поддержкой LTE - примерно в 2 раза. Его стоимость составляет $21 по сравнению с $10 за чип с поддержкой 3G-технологии в предыдущем поколении планшета, сообщает SlashGear.

Также повысилась стоимость процессора. В новом iPad стоит Apple A5X. Это по-прежнему 2-ядерный процессор, но он обладает 4 графическими ядрами против 2 ранее и вдвое увеличенным объемом ОЗУ - 1 ГБ против 512 МБ ранее. Стоимость чипа - $28 против $22 за Apple A5.

Так как совокупность комплектующих нового iPad имеет большую сумму, а стоимость планшета осталась на прежнем уровне, аналитики сделали вывод, что рентабельность нового продукта ниже, однако незначительно. При выпуске iPad 2 она составляла 56%, теперь же - 51% или примерно на 9% ниже.

Новый iPad обошелся Apple дороже, чем предыдущее поколение
Новый iPad обошелся Apple дороже, чем предыдущее поколение

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Среди других компонентов: стоимость батареи составляет $30, камеры - $12, модуля Wi-Fi/Bluetooth/GPS - $7, флэш-памяти (16 ГБ) - $16, модема - $21. Стоит отметить, что стоимость последнего также существенно возросла - на целых $8,4. Судя по всему, это объясняется поддержкой новых стандартов связи.

Стоит также добавить, что Apple продолжает выдерживать давнюю формулу, применимую к iOS-устройствам: стоимость материалов для изготовления одного устройства примерно вдвое меньше его розничной цены. Так, стоимость нового iPad с 16 ГБ памяти и поддержкой LTE составляет $629.

Несмотря на снижение рентабельности, прибыль с реализации iPad, скорее всего, возрастет. По различным прогнозам, в 2012 г. Apple может поставить на рынок от 54,6 млн до 100 млн iPad. Поможет в этом предыдущее поколение, которое вендор оставляет в продаже и одновременно снижает цену. В США базовая модель iPad 2 будет продаваться по $399 по сравнению с $499 прежде, то есть будет на $100 дешевле. То же самое касается и версии Wi-Fi+3G, цена на которую также снижена на $100 до $529.

Сергей Попсулин