Разделы

Бизнес

«Почта России» прорубила окно в Европу

«Почта России» с 4 октября начала осуществлять прямой почтовый обмен по маршруту Калининград-Варшава, который сократит время доставки международной корреспонденции в несколько раз. Кроме того, с учетом вступления в силу соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС, проект позволит облегчить российским гражданам получение приглашений от польских партнеров.

С 4 октября «Почтой России» налажен прямой почтовый обмен автомобильным транспортом между Калининградской областью и странами Европы по маршруту Калининград-Варшава. Данный вопрос удалось решить правительству Калининградской области совместно с МИД РФ, Мининформсвязи и Федеральной таможенной службой.

До настоящего времени международные почтовые отправления из Европы шли через Калининград в Москву, где осуществлялось их таможенное оформление и таможенный контроль. В таких условиях международная почта возвращалась обратно в самый западный регион России только через 20—25 дней. В ближайшее время сроки доставки международной корреспонденции сократятся до 7—10 суток, а в последующем, когда будут налажены регулярные почтовые маршруты, — до 3—5 суток.

Таможенное оформление и таможенный контроль международных почтовых отправлений будут осуществляться таможней в Калининградском магистральном сортировочном центре, структурном подразделении филиала ФГУП «Почта России», где организовано место международного почтового обмена. После этой процедуры посылки (корреспонденция), допущенные в свободное обращение, будут доставляться фирмой-экспедитором непосредственно до адресата. Если же посылки (корреспонденция) обременены таможенными платежами (оформлены таможенные приходные ордера), то они доставляются в отделения почтовой связи, куда вызывается получатель для уплаты платежей и получения корреспонденции. Физические и юридические лица могут оформить международные почтовые отправления в отделениях почтовой связи. 

Почта России наладила из Калининграда прямой обмен корреспонденцией со странами Европы
"Почта России" наладила из Калининграда прямой обмен корреспонденцией со странами Европы

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Прямой международный почтовый обмен между Калининградской областью и Европой будет способствовать свободному перемещению товаров, услуг, финансовых средств, свободе экономической деятельности и обеспечит дополнительную привлекательность региона как особой экономической зоне, отметили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Основными потребителями международных почтовых услуг на территории Калининградской области являются физические и юридические лица России, Польши, а также других зарубежных стран, в том числе дипломатические представительства иностранных государств, аккредитованные в регионе. Кроме того, в связи с вступлением в силу с 1 июня 2007 г. сочинского Соглашения «Об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС» российские граждане испытывают трудности с получением оригиналов приглашений от польских партнеров. Прямой международный почтовый обмен позволит значительно облегчить эти трудности.

Андрей Арсентьев