Разделы

Телеком Мобильная связь

Победа «Зенита» едва не «уложила» сотовую связь

Завоевание «Зенитом» чемпионского титула вызвало в Петербурге определенные проблемы у мобильных операторов. Сотовики сравнивают нагрузки на оборудование в минувшее воскресенье с новогодней ночью.
В воскресенье, 11 ноября, футбольный клуб «Зенит» обыграл «Сатурн» и стал чемпионом России. В тот же день после возвращения команды из Раменского это событие отмечали на стадионе «Петровский». По разным оценкам, на самом стадионе и возле него находилось от 50 до 100 тысяч человек, что вызвало нагрузки на сотовую связь, сравнимые с теми, которые бывают в новогоднюю ночь.

В МТС CNews рассказали, что в рамках подготовке к мероприятиям 11 ноября на стадионе «Петровский» и в центре города были активированы все резервные передатчики на базовых станциях. «Незначительная перегрузка сети на стадионе наблюдалась, но была крайне непродолжительной», — заявили в компании.

Серьезнее оценили ситуацию в «Билайне». «Нагрузка была сравнима с новогодней ночью. В районе стадиона была расширена емкость сети, однако предугадать, когда именно будет всплеск активности, невозможно. Вообще же, «Петровский» относится к тем объектам, работы на котором ведутся постоянно», — рассказали в компании. По статистике «Билайн Северо-Запада», на стадионах наибольшая нагрузка на сотовую сеть возникает в первые 9 минут после гола. Это подтверждают и в МТС: «Когда "Зенит" забивает гол, на базовых станциях сети, покрывающих стадион, ощущаются определенные перегрузки».

По данным «Мегафон Северо-Запада», во время таких событий, как матчи на стадионе «Петровский», Новый год, День города, фиксируется временный всплеск сотового трафика в зонах наибольшего скопления людей, количество запросов на обслуживание возрастает иногда в 3-4 раза по сравнению со среднестатистическим. «Особенность построения сети в районе стадиона «Петровский» позволяет нам на момент проведения матчей автоматически увеличивать емкость сети в этой зоне, тем самым обслуживать максимально возможное количество запросов, — отметили в пресс-службе «Мегафона». — Локальные проблемы с дозвоном во время проведения массовых мероприятий - явление практически неизбежное, но сугубо временное».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Когда Зенит забивает гол, вокруг стадиона ощущается определенная перегрузка
«Когда "Зенит" забивает гол, вокруг стадиона ощущается определенная перегрузка»

Как рассказали CNews в «Мегафон Северо-Западе», проектировать сеть с тем, чтобы она выдерживала все экстремальные нагрузки, в принципе, можно, но чрезвычайно затратно. «В этом случае связь в течение всего года вынужденно стоила бы значительно дороже, чем сейчас, ведь оператору, а значит, и абонентам, пришлось бы заплатить за простаивающее в течение всего года оборудование. Мировая практика такова — сеть проектируют, ориентируясь на типовую, а не на экстремальную нагрузку», — заявила пресс-служба оператора.

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин отметил, что обычно испытанием «сотовиков» является новогодняя ночь, когда резко возрастает как голосовой, так и SMS-трафик. «Футбольные торжества (ставшие, по сути, репетицией главного российского праздника) показали, что проблема спонтанных локальных перегрузок во время проведения массовых мероприятий по-прежнему актуальна. Возможно, эта ситуация изменится с внедрением сетей третьего поколения, отличающихся большой емкостью», — заявил Юрий Брюквин.

Олег Горбатов