Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь

Переворот в украинском телекоме провалился

Попытка сменить гендиректора «Укртелекома» Георгия Дзекона закончилась неудачей: трое членов наблюдательного совета компании дезавуировали свои подписи под соответствующим решением, а в отставку в итоге ушел инициатор увольнения Дзекона, замминистра связи Николай Гончар.

Министр правительства Украины Петр Крупко сообщил об увольнении замминистра транспорта и связи, главы Государственной администрации связи Николая Гончара. Соответствующее решение кабинет министров принял на основе результатов служебного расследования, проведенного Главной государственной службой. Гончар был отстранен от выполнения служебных обязанностей еще в понедельник, 22 февраля, распоряжением первого вице-премьера Александра Турчинова.

Причиной отстранения Гончара стала предпринятая им попытка смены власти в монополисте проводной связи «Укртелекоме», 92,8% акций которого находятся в государственной собственности. Соответствующее решение наблюдательный совет компании, возглавляемый Гончаром, принял 10 февраля, но известно о нем стало лишь 19 февраля. Как заверил Гончар, за увольнение гендиректора «Укртелекома» Георгия Дзекона высказались 5 из 8 членов Набсовета, а и.о. гендиректора был назначен Олег Копийко.

Однако Дзекон не стал покидать свой пост, и заявив о фальсификации протокола заседания Набсовета, обратился в прокуратуру. Двое членов Набсовета – Сергей Васьковский и Людмила Топехина – сообщили, что не были извещены о проведении совета, добавив, что для того, чтобы он считался состоявшимся, необходим кворум в 6 человек (на протоколе стоят подписи только 5 человек). Впоследствии еще трое членов совета - Сергей Бухаленков, Игорь Рубан и Николай Бурмака – отозвали свои подписи под решением о смене гендиректора. Наконец, Минтранссвязи заявило, что не уполномочивало Гончара осуществлять смену руководства «Укртелекома».

Предпринятая Николаем Гончаром попытка смены власти в монополисте проводной связи «Укртелекоме» привела к его увольнению

Предпринятая Николаем Гончаром попытка смены власти в монополисте проводной связи «Укртелекоме» привела к его увольнению

Тем не менее, Гончар продолжил настаивать на своей правоте, заявив, что Дзекон больше не имеет никакого отношения к «Укртелекому», а единственным легитимным гендиректором компании является Олег Копийко. Замминистра связи также обвинил Турчинова в «предательстве национальных интересов», а отзыв тремя членами Набсовета своих подписей под решением о смене гендиректора «Укртелекома» он объяснил давлением со стороны Дзекона и Васьковского. Замруководителя Госсвязи Надежда Костриба добавила, что решение Набсовета продолжает действовать: «Такой юридический нонсенс, как отзыв подписей, не имеет никакого смысла, а отзывая подписи, члены совета признают, что голосование было состоявшимся».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Дзекон руководит «Укртелекомом» с 2003 г. Гендиректор компании конфликтовал с Фондом государственного имущества (ФГИ): дважды по искам миноритарных акционеров откладывались собрания акционеров «Укртелекома», которые должны были ограничить его полномочия, в прошлом году фонд потребовал через суд выплаты дивидендов от компании. Впрочем, в 2008 г. правительство Юлии Тимошенко перевело «Укртелеком» из подчинения ФГИ под управление Минтранссвязи.

Гончар объяснял намерение уволить Дзекона плохими финансовыми результатами «Укртелекома»: если в 2004 г. компания получила чистую прибыль в размере 912 млн гривен ($114 млн по нынешнему курсу), то в 2006 г. «Укртелеком» ушел «в минус», получив чистый убыток в размере 1,528 млрд гривен ($191 млн). Прогноз на текущий год тоже отрицательный – убыток ожидается в размере 1,2 млрд гривен ($150 млн). Также Гончар обращает внимание на высокий уровень долга компании: если в 2004г. кредиторская задолженность предприятия составляла 215 млн гривен ($27 млн), то сейчас она достигла 3,4 млрд гривен ($425 млн). Более того, 24 февраля подошел срок выплаты пятилетнего кредита, выданного Credit Suisse First и Deutsche Bank на сумму 440 млн гривен ($55 млн), но «Укртелеком» уже уведомил кредиторов, что сможет оплатить только четверть от данной суммы, и попросил отсрочки.

Странной называет попытку Гончара отстранить Дзекона аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. «Гончар раньше сам работал в «Укртелекоме», поэтому считался человеком Дзекона, к тому же у гендиректора «Укртелекома» мощная административная опора в лице первого вице-премьера Турчинова, - напоминает аналитик. - Скорее всего, в ожидании отставки правительства Тимошенко Гончар просто решил показать себя независимым от ее команды человеком».

Игорь Королев