Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm: уход CEO удовлетворил "жажду крови" инвесторов

Акции Palm в пятницу поднялись в цене на 16% - таким образом инвесторы выразили свое одобрение в связи с уходом с поста исполнительного директора компании, Карла Янковски (Carl Yankowski), чье управление не принесло ожидаемых результатов и поставило крупнейшего производителя КПК в достаточно затруднительное положение.
Акции Palm, потерявшие в этом году около 90% стоимости, в результате пятничных торгов подорожали на 53 цента, что составило около 23%, до $2,80. Они были среди наиболее оживленно торгуемых ценных бумаг на Nasdaq.

Повышение стоимости акций последовало за сообщением о смене CEO Palm, поступившем вечером в четверг. Отставка г-на Янковски последовала за целым рядом допущенных в уходящем году просчетов в управлении компанией, среди которых называются задержки с выходом новых продуктов и накопление на складах излишков товара.

Однако аналитики не советуют обольщаться - быть может, уход Карла Янковски и сможет на время удовлетворить "жажду крови" инвесторов, ищущих козла отпущения, однако руководству Palm предстоит решить еще немало управленческих задач и найти менеджера, способного взять на себя руководство компанией.

"Мы ожидаем положительной реакции инвесторов на уход г-на Янковски, учитывая то, что он пользовался недостаточной поддержкой на Уолл-Стрит, - заявил Майкл Уолкер (Michael Walker), аналитик компании Credit Suisse First Boston. - Однако сейчас Palm приступает к изнурительному и, в целом, долгому процессу поиска технически грамотного CEO, в то время как индустрия переживает не особенно оживленный предпраздничный сезон, перед которым рынок захлестнула целая волна новых беспроводных устройств".

Компания Palm, чья штаб-квартира расположена в городе Санта-Клара, Калифорния, на сегодняшний день занимает ведущие позиции как на секторе рынка КПК, так и программного обеспечения для них. Во втором квартале этого года на долю Palm OS пришлось 42,3% всего рынка КПК, в то время как в прошлом году она занимала нишу в 65,4%. Pocket PC от Microsoft сумела захватить 40,9% рынка по сравнению с прошлогодними 13,4%. По оценкам Gartner, доля "наладонников", использующих программное обеспечение компании Palm, упала с 55 до 52%. Несмотря на это, Palm занимает самую большую нишу на рынке КПК, равную 29,7%, продав в третьем квартале 754 тыс. устройств. По оценкам IDC, она сохранит лидерство, как минимум, до 2005 года.

Эрик Бенхэмоу (Eric Benhamou), председатель совета директоров Palm, будет исполнять обязанности CEO до тех пор, пока компания не найдет замены Карлу Янковски, покидающему свое кресло одновременно с окончательным разделением Palm на два подразделения, одно из которых берет на себя проектирование аппаратной части КПК, а другое - разработку операционной системы. "Все это коренным образом изменило природу обязанностей исполнительного директора, - заявил в интервью Эрик Бенхэмоу. - Эта работа теперь не отвечает должным образом профессиональным качествам и личным интересам Карла". Решение об отставке, по словам г-на Бенхэмоу, было достигнуто по взаимному согласию между г-ном Янковским и советом директоров компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, в пятницу представители Palm сообщили о своих планах запуска новой предпраздничной маркетинговой программы, нацеленной на продвижение высокоуровневых моделей КПК под кодовым номером m505 и карт флэш-памяти Secure Digital (SD).


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.