Разделы

Palm лишился исполнительного директора

Компания Palm, столкнувшаяся на фоне общего кризиса в IT-секторе с резким падением продаж карманных компьютеров, сообщила сегодня об отставке своего исполнительного директора Карла Янковски (Carl Yankowski).
Отставка CEO Palm последовала за целым рядом допущенных в уходящем году просчетов в управлении компанией, среди которых называются задержки с выходом новых продуктов и накопление на складах излишков товара. Специалисты Palm, пытавшиеся отразить агрессивную маркетинговую атаку со стороны своего основного конкурента, корпорации Microsoft, выпускающей КПК на базе собственной операционной системы, пришли к выводу, что необходимо разбить компанию на два подразделения, одно из которых возьмет на себя проектирование аппаратной части КПК, а другое - разработку операционной системы.

"Все это коренным образом изменило природу обязанностей исполнительного директора, - заявил в интервью Эрик Бенхэмоу (Eric Benhamou), председатель совета директоров компании Palm, который временно будет исполнять обязанности CEO. - Эта работа теперь не отвечает должным образом профессиональным качествам и личным интересам Карла". Решение об отставке, по словам г-на Бенхэмоу, было достигнуто по взаимному согласию между г-ном Янковским и советом директоров компании.

Г-н Янковский, чья зарплата в 2000 году составила $1,5 миллиона, пришел в Palm в декабре 1999 года, пять лет до того проработав президентом и CEO компании Sony Elektronics. Под его управлением компания Palm не сумела добиться тех результатов, которых исполнительный директор неоднократно обещал достичь в этом году.

Самым последним разочарованием администрации компании стала отсрочка выхода в свет специального беспроводного постоянно подключенного к Сети интернет-терминала, нацеленного на корпоративных клиентов. Эта последняя разработка компании Palm должна была составить конкуренцию интернет-пейджеру Blackberry от канадской компании Research in Motion, с помощью которого можно непрерывно искать и читать новости и другие материалы в Сети, отправлять и получать электронную почту.

"Были некоторые управленческие проблемы, которые не давали нам покоя", - заметил г-н Бенхэмоу. Однако, по его словам, компании удалось избавиться от большой части излишков готовой продукции, и ее реструктуризация уже подходит к завершению. Компания, планирующая закончить этот квартал с убытками, по-прежнему ожидает фиксированной прибыли или даже некоторого ее роста.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Во втором квартале этого года на долю Palm OS пришлось 42,3% всего рынка КПК, в то время как в прошлом году она занимала нишу в 65,4%. Pocket PC сумела захватить 40,9% рынка по сравнению с прошлогодними 13,4%. По оценкам Gartner, доля "наладонников", использующих программное обеспечение компании Palm, упала с 55 до 52%. Несмотря на это, Palm занимает самую большую нишу на рынке КПК, равную 29,7%, продав в третьем квартале 754 тыс. устройств. По оценкам IDC, она сохранит лидерство, как минимум, до 2005 года.

Акции компании Palm упали на 3 цента и теперь оцениваются в $2,27 за одну акцию, что соответствует 97 процентам от максимальной стоимости акции в течение этого года.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.