Разделы

Техника

Опубликованы характеристики таинственного устройства Nokia

Неизвестное устройство Nokia оснащено 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 и работает под управлением операционной системы Windows.

На сайте GFXBench появились результаты теста производительности неизвестного устройства Nokia под рабочим названием P6095.

Исходя из представленной спецификации, устройство работает под управлением операционной системы Windows, оснащено одним из самых мощных на сегодняшний день 4-ядерных процессоров Qualcomm Snapdragon 800 с графикой Adreno 330 и обладает экраном с разрешением 1371 x 771 пикселей.

Издание PhoneArena предполагает, что неизвестное устройство - это планшет Nokia под управлением операционной системы Windows RT. Это предположение основано на двух параметрах: типе операционной системы (Windows) и разрешении экрана (оно близко к разрешению 1368 x 768 в дисплее планшета Microsoft Surface RT).

Как поясняет издание, в информации на GFXBench об устройствах, работающих под управлением Windows Phone, указывается «Windows Phone». Таким образом, речь вряд ли идет о смартфоне.

Слухи о планшете Nokia присутствуют на рынке не первый год. В марте 2012 г. эти предположения подтвердил исполнительный вице-президент Nokia по дизайну Марко Ахтисаари (Marko Ahtisaari), заявив, что они разрабатывают такое устройство.


Скриншот с сайта GFXBench

В августе стало известно, что планшет будет работать под управлением операционной системы Windows RT.

Однако стоит отметить, что опубликованные тогда ресурсом The Verge технические характеристики несколько отличаются от тех, что указаны на сайте GFXBench. В частности, The Verge указывал разрешение 1920 x 1080 пикселей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ожидалось, что анонс планшета Nokia состоится в конце сентября 2013 г.

Microsoft осталась единственным производителем планшетов на базе Windows RT. Аналитики предполагали, что компания откажется от этой операционной системы, но этого не произошло - в конце сентября корпорация представила планшет Surface второго поколения, который получил более качественный экран и более тонкий корпус.

Другие производители от поддержки Windows RT воздерживаются. Они неоднократно говорили, что данная ОС лишь вводит в заблуждение покупателей, которые видят знакомое название, но не подозревают, что существующие Windows-приложения на устройстве под ее управлением работать не будут.

Напомним, что в начале сентября Microsoft объявила о намерении приобрести мобильный бизнес Nokia, занимающийся разработкой и выпуском телефонов и смартфонов, за 5,44 млрд евро.

Сергей Попсулин