Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Opteron: 64-разрядный процессор от AMD

24 апреля компания AMD объявила о том, что разработанное ею 8-е поколение процессоров промышленного класса для серверов и рабочих станций, известное до сих пор под кодовым названием SledgeHammer ("кувалда"), выйдет на рынок в первой половине 2003 года под торговой маркой AMD Opteron.
Разрабатываемый в качестве альтернативы серверным процессорам Intel Xeon и Itanium, новый Opteron основан на ядре AMD 8-го поколения, построенном по технологии x86-64. Технология AMD x86-64 предназначена для поддержки приложений, которые требуют больших объемов физической и виртуальной памяти, например, высокопроизводительных серверов, систем управления базами данных и инструментов для систем автоматического проектирования. Технология AMD x86-64 встраивается в действующие вычислительные среды и среды поддержки.

Новый Opteron от AMD также использует технологию HyperTransport, которая представляет собой высокоскоростную, высокопроизводительную связь типа "точка-точка" для интегральных схем. Технология HyperTransport позволяет сократить число шин и в то же время обеспечивает высокопроизводительную связь для персональных компьютеров, рабочих станций и серверов, а также для многочисленных встроенных приложений и высокомасштабируемых многопроцессорных систем. Она предназначена для того, чтобы позволить микросхемам внутри персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных устройств связываться друг с другом в 48 раз быстрее по сравнению с некоторыми существующими технологиями шин.

Благодаря трем внутренним соединениям HyperTransport, процессор AMD Opteron сможет обеспечить совокупную пропускную способность до 19,2 ГБ в секунду для серверных систем.

AMD объявила также о сотрудничестве с Microsoft по внедрению 64-разрядной поддержки для будущих процессоров 8-го поколения Athlon и Opteron в операционную систему Windows. Процессоры AMD Opteron также будут поддерживать 64-разрядные операционные системы от основных поставщиков Linux.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Поставки процессора AMD Opteron планируется начать в первой половине 2003 года.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства компании AMD.