Разделы

Etrade

Определены лидеры решений e-procurement на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива предпочитают использовать для автоматизации процесса государственных закупок решения SAP, Ariba и Oracle. 96% из них уверены в эффективности решений e-procurement, 74% инвестировали в подобные решения в 2014 г.

Результаты организованного компанией Informa опроса участников 3 Форума лидеров закупок, который прошел в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), показали, что за последние 2 года электронные закупки на Ближнем Востоке из административной задачи превратились в стратегическую. В странах Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (в него входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) для бизнес-решений используются преимущественно продукты компаний SAP и Ariba. Третья по популярности — продукция Oracle.

Почти все участники опроса — 96% — согласились, что внедрение информационных технологий в процедуры закупок повышает эффективность и оптимизирует процессы. При этом 74% компаний инвестировали в e-procurement в 2014 г.

Основная причина использования e-procurement — это сокращение расходов: такой вариант ответа выбрали 54% участников опроса. Для 51% важен также переход к решению стратегических задач, а для 44% — качество поставщиков.

При этом 41% компаний из ближневосточных стран утверждают, что в 2013-2014 гг. благодаря e-procurement им удалось сэкономить больше $2 млн.

Три главных тренда в странах Персидского залива — это стратегическое планирование закупок, e-procurement и сокращение расходов.

Компании стали лучше понимать, зачем нужна процедура e-procurement, однако участники опроса заявили, что им сложно переходить от тактических задач к стратегическим (78% столкнулись с этой проблемой) и объединять свои задачи с бизнес-стратегией из-за нехватки стандартизированных процедур и интегрированных решений (76% компаний отметили этот вариант).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Все сложнее и сложнее найти подходящую систему для закупок», — заявила автор опроса Хода Абделхай (Hoda Abdelhay). По ее словам, есть много продуктов, которые обращают внимание на тот или иной элемент процесса e-procurement, но лишь немногие могут связать эти элементы воедино.

В ближайшие 2 года ближневосточные специалисты по закупкам надеются достичь трех главных целей: усовершенствовать управление поставщиками, автоматизировать закупки и наладить баланс между качеством и прибылью. Таким образом, возрастет спрос на продукты, способные решить эти задачи.

Как правило, переход на e-procurement и e-invoicing снижает операционные расходы на 60% и расходы на поиск поставщиков на 1-8%. Циклы сделок происходят на 50-75% быстрее, точность заказов повышается на 60%, доход от новых клиентов вырастает на 5-20%, а от существующих — на 30%.