Разделы

Бизнес Кадры

Официально: Microsoft объявила о крупнейшем сокращении в своей истории. ЦИФРЫ

Microsoft официально объявила о сокращении штата. В период до 30 июня 2015 г. планируется уволить до 18 тыс. человек, что составляет 14% от общего числа сотрудников корпорации во всем мире. Сокращения в компании затронут и российский офис. Кроме того, сегодня стало известно, что компания откажется от Android-смартфонов Nokia X.

Microsoft объявила о намерении сократить в течение года до 18 тыс. рабочих мест, включая 12,5 тыс. специалистов и сотрудников заводов по производству мобильных устройств, доставшихся корпорации в результате приобретения бизнеса Nokia Devices and Services в апреле 2014 г.

Сокращение штата — мера, призванная упростить структуру Microsoft и обеспечить слаженную и эффективную работу приобретенных и существующих активов. Об этом говорится в официальном сообщении.

Завершить сокращение штата планируется к 30 июня 2015 г. В течение следующих четырех кварталов Microsoft рассчитывает выделить от $750 млн до $800 млн на выходные пособия и от $350 млн до $800 млн на сопутствующие издержки.

На сегодняшний день в Microsoft работает около 127 тыс. сотрудников. Таким образом, работы могут лишиться около 14%.

Предположения о предстоящем сокращении появились несколько дней назад. Тогда источники сообщали, что размер сокращения станет рекордным в истории софтверной корпорации. Предыдущий рекорд сокращений в Microsoft был установлен в 2009 г. Тогда рабочих мест лишились 5,8 тыс. человек.

Чуть раньше в Финляндии появились догадки, что значительная часть рабочих мест Microsoft будет урезана в приобретенном у Nokia бизнесе, в частности, в центре разработки ПО для мобильных телефонов Nokia в финском городе Оулу.

Между тем, нынешнее сокращение штата Microsoft - не самое крупное в истории ИТ-отрасли. В 2012 г., например, HP объявила о намерении уволить до 48 тыс. человек (15% штата). В конечном счете работы лишились 34 тыс. сотрудников компании.


Сокращение штата Microsoft инициировано новым гендиректором компании Сатьей Наделлой

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Сокращения в компании затронут и российский офис, заявил Павел Бетсис, президент Microsoft в России: «Изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России. И хотя сокращения – это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющую небольшую долю от их общего числа».

Курс Microsoft в России «остается неизменным», сказал Бетсис, заявив, что компания способствует развитию образования в России, активно поддерживает российские стартапы, вносит вклад в реализацию ключевых национальных проектов. Кроме того, подчеркивает он, ООО «Майкрософт Девелопмент Центр Рус», открытый в 2013 г., вносит вклад в развитие разработок в России.

В дополнение к анонсу увольнений генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) объявил, что разработка устройств Nokia X на платформе Android будет свернута. Некоторые модели Nokia X будут переделаны в новые продукты, но уже под управлением Windows Phone.

Сергей Попсулин