Разделы

Бизнес Кадры

Microsoft закроет центр разработки Nokia и уволит каждого пятого ее сотрудника

Предполагается, что Microsoft закроет бывший центр разработки ПО для мобильных телефонов Nokia в финском городе Оулу и в целом сократит каждого пятого сотрудника бизнеса Nokia Devices & Services в Финляндии.

Microsoft планирует уволить около 1 тыс. сотрудников бывшего подразделения Nokia Devices & Services, находящихся в Финляндии. Об этом сообщает местная газета Helsingin Sanomat.

Напомним, в апреле Microsoft завершила приобретение Devices & Services корпорации Nokia. В результате к мировому штату софтверной корпорации было добавлено около 30 тыс. сотрудников, включая примерно 4,7 тыс. — в Финляндии.

По сведениям источников, на которые ссылается Helsingin Sanomat, Microsoft собирается закрыть центр разработки программного обеспечения для обычных мобильных телефонов Nokia, расположенный на северо-западе страны в городе Оулу.

В Оулу работает около 500 сотрудников бывшего подразделения Devices & Services, в Эспоо — 1970 человек, в Сало — 1100 тыс. человек и в Тампере — 1120 сотрудников.

За последние несколько лет в Оулу своей работы лишились сотни сотрудников Nokia, по мере того, как компания переходила на платформу Windows Phone.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

О том, что Microsoft собирается сократить штат, стало понятно из письма генерального директора Сатьи Наделлы (Satya Nadella), адресованного сотрудникам корпорации. По данным Bloomberg, сокращение может стать крупнейшим в истории Microsoft, и объявлено о нем может быть уже на этой неделе.


В основном сокращения затронут центр разработки ПО в Оулу

В последний раз Microsoft объявила о рекордном сокращении штата в 2009 г. — тогда было уволено 5,8 тыс. сотрудников или около 5% всего состава. За последние годы штат компании существенно возрос: с 57 тыс. человек в 2004 г. до 99 тыс. в 2013 г. и 127 тыс. в 2014 г.

Сергей Попсулин