Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Одна из главных проблем электронных госуслуг частично решена

Пилотные субъекты получили возможность самостоятельно выводить электронные госуслуги на региональные порталы «Ростелекома» с помощью разработанного оператором конструктора форм. В дальнейшем этот конструктор станет доступен всем регионам, а также может быть применен для вывода услуг на Единый портал госуслуг.

«Ростелеком» сообщил о разработке инструментов, которые позволят региональным органам власти самостоятельного переводить госуслуги в электронный вид. Перечень решений включает в себя конструктор интерактивных форм заявлений, региональный технологический портал электронного правительства и личный кабинет оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ).

«Конструктор интерактивных форм заявлений – это удобный инструмент для самостоятельной разработки, настройки и тестирования форм заявлений на получение госуслуг, а также последующей публикации их на региональных порталах», - говорится в сообщении оператора.

«Ростелеком» планирует предоставлять конструктор форм региональным органам власти на безвозмездной основе.

Использование регионального технологического портала и личного кабинета оператора РСМЭВ позволит уполномоченным органам власти самостоятельно проводить мониторинг состояния региональной инфраструктуры электронного правительства (РИЭП), получать статистику по основным подсистемам РИЭП, управлять региональным порталом госуслуг, а также формировать заявки в техническую поддержку и отслеживать их состояние.

Пилотными регионами для испытания новых инструментов станут Ростовская область, ХМАО, Приморский край, Челябинская область, Забайкальский край и Омская область, сообщили CNews в «Ростелекоме»: «С ними в данный момент уже реализуются организационно-технологические мероприятия по пилотированию».

После окончания пилотов нововведения будут доступны всем субъектам РФ.

Созданные инструменты призваны ускорить перевод госуслуг в электронный вид и сделать более эффективной систему межведомственного электронного взаимодействия, считают в «Ростелекоме».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В дальнейшем конструктор форм может быть доступен и для публикации услуг на общероссийском портале gosuslugi.ru. В Минкомсвязи CNews пояснили, что инструмент был разработан «Ростелекомом» с учетом особенностей публикации услуг как на региональных, так и на едином портале.

«На текущий момент этот сервис предлагается регионам для публикации услуг на региональных порталах в рамках прямого контракта регионов с «Ростелекомом», - сообщили в министерстве. - Минкомсвязи совместно с «Ростелекомом» сейчас рассматривает вопрос о применении конструктора для публикации услуг на ЕПГУ».

Напомним, что камнем преткновения для вывода региональных электронных услуг на Единый портал была высокая стоимость работ «Ростелекома», о чем ранее CNews рассказывали представители ИТ-ведомств субъектов. Наиболее активные субъекты предпочитали разрабатывать собственные региональные порталы, ограничиваясь публикацией своих услуг на них, без вывода на единый портал.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Министр связи Николай Никифоров называл эту ситуацию примером «того, как бизнес план отдельной компании стал серьезной проблемой для всех регионов страны» и обещал к середине 2013 г. запустить новую версию единого портала госуслуг, доработанную по многочисленным предложениям. «Новая версия единого портала госуслуг в т.ч. позволит решить проблему публикации региональных услуг - сделать ее простой и удобной», - заявлял глава Минкомсвязи.

Сегодня в Минкомсвязи не смогли объяснить, как инициатива «Ростелекома» связана с планами по запуску новой версии ЕПГУ.

Александр Левашов