Разделы

Телеком

NTT уволит 17 тыс. служащих

Японский телекоммуникационный гигант Nippon Telegraph and Telephone (NTT) объявил 19 апреля о сокращении 17 тыс. рабочих мест, что составляет 7,8% всего персонала компании, в рамках трехлетнего плана оздоровления собственного бизнеса.
В ходе реорганизации к марту 2005 года NTT избавится от активов убыточных предприятий и продаст некоторые непрофильные подразделения. Компания также собирается впервые выкупить часть собственных акций.

По итогам завершившегося финансового года аналитики предсказывают NTT наибольшие убытки среди японских нефинансовых организаций. Компания находится под сильным давлением правительства, которое настаивает на упорядочивании операций и снижении тарифов для более мелких операторов, использующих телефонные линии NTT.

Несмотря на то, что в последнее время количество интернет-подключений в Японии резко возросло, для массового охвата потребуется время, поскольку низкоскоростные соединения и высокие тарифы на стационарные линии связи делают всемирную Сеть недоступной для многих жителей страны.

Продолжающийся уже в течение 10 лет экономический спад в японской экономике ударил по многим крупным компаниям, заставив их искать способы сокращения издержек и увольнять тысячи рабочих. Безработица в стране достигла рекордного уровня.

Представители NTT объявили о том, что по итогам финансового года, заканчивающегося 31 марта, компания ожидает чистые убытки в сумме Y865 млрд. ($6,65 млрд.). Это превысит рекорд в Y684,3 млрд., зафиксированный в 2001 году компанией Nissan Motor.

В рамках программы сокращения издержек телекоммуникационный гигант собирается в течение трех лет уменьшить капитальные затраты на Y400 млрд. ($3,08 млрд.) до Y2,2 трлн. ($16,9 млрд.) и сократить задолженность на Y1,3 трлн. ($10 млрд.) до Y6,4 трлн. ($49 млрд.). Это должно увеличить доходы компании, как минимум, на Y800 млрд. ($6,15 млрд.) до Y12,6 трлн. ($97 млрд.) и к 2005 году вернуть ее к прибыльному функционированию.

Согласно плану реструктуризации, NTT заморозит инвестиции в стационарные телефонные сети и направит средства в разработку новых интернет-технологий, а также сделает ставку на консалтинговые услуги и розничный энергетический рынок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Многие аналитики считают, что реструктуризация и возможность выкупа NTT собственных акций сделает ее ценные бумаги более привлекательными для инвесторов, однако прогнозы специалистов компании кажутся им чересчур оптимистичными.

К середине мая NTT планирует завершить внутреннюю реструктуризацию. О планах реструктуризации NTT стало известно уже после закрытия торгов на токийском фондовом рынке. 19 апреля акции компании подорожали на 0,2% до Y498 тыс. ($3.830).

Источник: по материлам Associated Press.