Разделы

Техника

Новый iPhone будет тоньше предшественников

Новый iPhone будет почти на 1/5 тоньше смартфонов двух предыдущих поколений. Кроме того, он прибавит почти 9 мм в длине.

Смартфон Apple iPhone следующего поколения будет на 18% тоньше iPhone 4S. Его толщина составит 7,6 мм, сообщает AppleInsider со ссылкой на тайваньский сайт Apple.pro, опубликовавший сканы из выпуска газеты Apple Daily на китайском языке.

Кроме того, сообщаются полные габариты нового устройства. Так, его длина составит 123,8 мм, а ширина - 58,5 мм. Для сравнения, габариты iPhone 4S составляют 115,2 x 58,6 x 9,3 мм (iPhone 4 имеет такие же размеры). Таким образом, в длину новый iPhone вырастет на 8,6 мм, а в ширину не изменится.

Смартфон станет длиннее, так как будет включать увеличенный примерно на 30% дисплей - его диагональ составит 4 дюйма по сравнению с 3,5 дюймами во всех ранее выпускавшихся моделях iPhone. Предполагается, что разрешение дисплея будет пропорционально больше в сравнении с iPhone 4S и iPhone 4. То есть дисплей останется типа Retina, согласно терминологии производителя.

Как поясняет AppleInsider, уменьшение толщины станет возможным благодаря нескольким изменениям. Среди них - использование более компактных электронных компонентов нового поколения, и нового слота для SIM-карты - Nano-SIM, - который займет на 40% меньше пространства внутри корпуса.

В iPhone 4S и iPhone 4, напомним, используется слот Micro-SIM. Для справки, размер карточки Nano-SIM составляет 12,3 x 8,8 мм, а Micro-SIM - 15 x 12 мм. В середине июля о том, что новый аппарат будет работать с картами нового стандарта сообщила газета Financial Times.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, толщина будет уменьшена за счет смены конструкции дисплея. В экране нового iPhone сенсоры касания будут встроены непосредственно в цветовой фильтр матрицы, а не располагаются в отдельной подложке сверху. Эту информацию, которую изначально опубликовал сайт DigiTimes, в июле подтвердил Wall Street Journal.

Согласно агенствам Reuters и Bloomberg, а также ресурсу iMore, анонс iPhone следующего поколения состоится в среду, 12 сентября. Продажи нового смартфона, по данным iMore, начнутся в пятницу следующей недели после анонса. По расчетам аналитика J.P. Morgan Марка Московица (Mark Moskowitz), до конца 2012 г. Apple может поставить на рынок до 59 млн новых смартфонов.

Сергей Попсулин