Разделы

Техника

Новый iPad уже через неделю

Компания Apple рассказала, когда покажет публике второе поколение своих планшетников iPad.

Из приглашений, которые вчера вечером Apple разослала прессе стала известна дата анонса второго поколения планшетника iPad. Его презентация состоится 2 марта 2011 г. в Сан-Франциско в 10 утра по времени Калифорнии (в 21 час по Москве) в Центре современного искусства Yerba Buena Center.

Дата анонса iPad 2 была одной из главных связанных с ним интриг. После того, как Apple проигнорировала в качестве срока презентации нового планшетника годовщину показа планшетника старого в конце января, большинство аналитиков решило, что стоит ожидать в апреле, когда первое поколение iPad оказалось в рознице. В последние несколько дней в техноблогах активно обсуждался слух о переносе анонса iPad 2 с апреля на июнь.

В итоге для показа нового планшетника Apple выбрала дату почти посередине между анонсом и стартом продаж первого iPad.

Пара других самых популярных интриг, связанных со «вторым iPad» состоит в разрешении его дисплея и наличии камеры. Хотя на приглашении для прессы дизайнеры Apple разместили небольшой фрагмент нового устройства, ни о разрешении экрана, ни о наличии камеры по нему судить нельзя: часть корпуса, куда она могла бы быть встроена, прикрыт иконкой календаря с датой «2 марта». Появление камеры (и даже двух) в iPad 2 весьма вероятно: сейчас ее имеют все заметные конкуренты планшетника.


На картинке в приглашении все самое интересное Apple прикрыла листочком календаря

Тем более по уголку на картинке нельзя сказать, получит ли новый iPad дисплей с четырехкратно возросшим разрешением 2048x1536 пикселей. В минувшие пару месяцев слух об этом активно муссировался, хотя в последнее время сошел на нет. Самое свежее мнение об экранах, обсуждаемое в техноблогах, гласит, что экран с многократно улучшенным разрешением появится не во втором, а в третьем поколении планшетника, а дисплею iPad 2 могут придать антибликовое покрытие.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наконец, более чем вероятно, что в новом iPad осуществятся новый, более тонкий корпус, новый процессор и больший по сравнению с прежними 256 МБ объем оперативной памяти. А вот USB-разъема в нем почти наверняка не появится. Вполне возможно, что новый iPad будет поставляться с новой версией iOS.

Наконец, последняя интрига, связанная с iPad состоит в том, за кем останется честь показать его публике. Обычно право анонсировать премьеры знаковых продуктов оставляет за собой сам глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), однако сейчас он находится в официальном отпуске по состоянию здоровья. С другой стороны на прошлой неделе он был несколько раз замечен в штаб-квратире Apple, так что шансы на его появление на сцене Yerba Buena отличны от нуля.

Пожалуй, в условиях, когда об iPad 2 угадано уже почти все, именно состояние Стива Джобса, перенесшего в последние годы рак поджелудочной железы, химиотерапию и пересадку печени, окажется главной новостью 2 марта.

Владислав Мещеряков