Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новые процессоры AMD будут называться Athlon 64

Корпорация AMD объявила о том, что ее процессоры для настольных и мобильных ПК нового поколения, известные под кодовым названием Clawhammer, будут продаваться под торговой маркой AMD Athlon 64. Этот процессор обеспечит пользователям доступ одновременно к 32-разрядной и к 64-разрядной вычислительной среде. Выпуск систем с новым процессором намечен на конец первого - начало второго квартала 2003 г.
Ожидается, что выпускаемый вскоре процессор AMD Athlon 64 станет первым и единственным в отрасли процессором для настольных и мобильных ПК с 64-разрядной архитектурой x86. На компьютерах с процессором AMD Athlon 64 смогут работать 64-разрядные приложения, достигая максимального уровня быстродействия, и одновременно можно будет, без ущерба для производительности, запускать 32-разрядные приложения. Применение этого процессора даст пользователям настольных и мобильных ПК такие преимущества, как ускоренная загрузка приложений и улучшенная организация многозадачной обработки. Пользователям гарантируется яркое реалистичное изображение и более насыщенный звук в таких развлекательных цифровых приложениях, как игры, потоковая передача видео и аудио, воспроизведение DVD и музыки.

Необходимость перехода на 64-разрядные технологии напрямую связана с расширением потребностей клиентов: появляются более мощные приложения, ориентированные на обработку данных, резко растут масштабы данных, которые должны быть собраны, проанализированы, сохранены и организованы в виде управляемой структуры, и, наконец, снижается стоимость устройств памяти. В процессоре AMD Athlon 64 будет реализован ряд технологических новшеств, обеспечивающих упомянутые преимущества. Масштабируемая системная шина, построенная по технологии HyperTransport, обладает пропускной способностью, более чем в полтора раза превышающей аналогичные показатели конкурирующих решений. Интегрированный контроллер памяти позволит заметно повысить производительность за счет непосредственного подключения процессора к памяти и резкого сокращения времени задержки памяти.


AMD - поставщик интегральных схем для рынков персональных и сетевых компьютеров и коммуникационных систем. AMD выпускает микропроцессоры, устройства флэш-памяти и вспомогательные микросхемы для систем связи и сетевых приложений. Производственные мощности компании развернуты в США и ряде стран Европы и Азии. Компания основана в 1969 г., ее штаб-квартира находится в г. Саннивейл (шт. Калифорния). AMD входит в списки Fortune 500 и Standard & Poor"s 500.

Источник: корпорация AMD.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация