Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Новые программы лицензирования удвоили прибыль Microsoft

Новые программы лицензирования ПО помогли корпорации Microsoft более чем в два раза увеличить свою прибыль в прошедшем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на крупные списания потерь от инвестиций.
В 1-м финансовом квартале 2002/03 года, который закончился 30 сентября, прибыль Microsoft достигла $2,73 млрд., или 50 центов в расчете на обычную акцию, в то время как за тот же период прошлого года чистая прибыль корпорации составляла $1,28 млрд., или 23 цента в расчете на акцию.

Результаты, объявленные 17 октября, включают единовременные издержки в размере $291 млн., или 5 центов в расчете на акцию, вызванные потерями от инвестиций. Год назад Microsoft списала на инвестиции $1,2 млрд.

Доход Microsoft за первый финансовый квартал составил $7,75 млрд., что на 27% выше прошлогоднего показателя в $6,1 млрд.

Результаты финансовой деятельности Microsoft превзошли ожидания аналитиков Уолл-Стрит, опрошенных Thomson First Call: они прогнозировали прибыль в размере 43 центов на акцию при доходе в $7,1 млрд..

Microsoft удалось привлечь большее, чем ожидалось, количество клиентов благодаря новым программам лицензирования, согласно которым компании подписывают многогодовые контракты и вносят ежегодную плату за право получать обновления программных продуктов. Новые программы лицензирования, кроме того, включают большое количество скидок, которые компании получают при обновлении предыдущих версий продуктов.

Многие компании и правительственные учреждения негативно восприняли введение новых программ лицензирования, утверждая, что были вынуждены принять в них участие, чтобы не платить гораздо более высокие цены за грядущие обновления продуктов.

Представители Microsoft объявили также о том, что количество проданных копий операционной системы Windows XP, выпущенной в октябре прошлого года, достигло 67 млн. Кроме того, существенно выросло число подписчиков подразделения Microsoft MSN, и на 14% увеличились продажи серверного ПО и сопутствующих продуктов.

Во втором финансовом квартале, который закончится 31 декабря, Microsoft планирует выпустить несколько новых продуктов, включая последнюю версию браузера MSN 8 и онлайнового сервиса Xbox Live длявладельцев игровых приставок Xbox. Пока оба вышеупомянутых подразделения являются убыточными, однако Microsoft планирует вложить миллионы долларов в их "раскрутку" во время самого горячего предпраздничного сезона продаж.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Согласно прогнозам специалистов Microsoft, доход корпорации во 2-м квартале составит $8,5-$8,6 млрд., или 45-46 центов в расчете на акцию. Годовой же доход Microsoft, по оценкам, достигнет $32,2-$32,6 млрд., или $1,89-$1,95 в расчете на акцию.

Источник: по материалам Associated Press.


Учебные курсы по продуктам Microsoft:

Работа с Microsoft Project 2000

Программа обучения сертифицированного администратора Microsoft