Разделы

Бизнес

Novell обвинила Microsoft в недостоверной рекламе

Производитель сетевого ПО Novell обвинил на этой неделе корпорацию Microsoft в недостоверной рекламе, которая нанесла ущерб репутации компании. Novell потребовал от Microsoft публичного опровержения сделанных заявлений, касающихся ее ПО, возмещения нанесенного материального ущерба, а также судебного запрета этой рекламы.
В иске, зарегистрированном в понедельник в американском окружном суде города Солт-Лейк-Сити, Novell обвиняет софтверного гиганта в ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о производимом компанией ПО, которые были использованы в прямой рассылке Microsoft клиентам Novell в прошлом месяце. Рекламные изделия, выполненные в виде коробки с хлопьями, употребляемыми на завтрак, с надписью Microsoft Server Crunch, были недавно разосланы по всей стране большому количеству заказчиков Novell. На коробке значилось: "Когда истекает срок действия платформы NetWare? В результате недавнего слияния с Cambridge Technology Partners основное внимание Novell уделяет теперь не разработке программного обеспечения, а предоставлению консалтинговых услуг. Вы остаетесь с серверной платформой, не пользующейся полной поддержкой производителя. Платформа скоро устареет, следовательно, возрастут расходы, связанные с осуществлением трудоемких модернизаций". По словам представителей Novell, ее ПО не имеет срока действия, а значит, он истечь не может.

"Утверждения Microsoft - это ложь, которая вводит людей в заблуждение, - заявил Стюарт Нельсон (Stewart Nelson), исполнительный вице-президент и главный операционный директор Novell. - Microsoft придумывает сказку о кончине NetWare, чтобы посеять страх и неуверенность среди заказчиков Novell и убедить потенциальных клиентов отказаться от работы с нашей компанией. Корпоративная Америка уже давно привыкла к вызывающе агрессивной практике запугивания, которой славится Microsoft, однако на этот раз она перешла черту. Ложные сведения, распространяемые Microsoft о Novell, ее продуктах и их поддержке, никак не укладываются в понятие сравнительной рекламы, и мы рассматриваем данный выпад Microsoft как явное нарушение законодательства".

До появления ОС Windows NT и Windows 2000 Novell была крупнейшим поставщиком на рынке сетевых ОС. С появлением интернета и связанных с ним изменений в сфере IТ-индустрии компания начала уступать свои позиции Microsoftи альтернативным ОС на базе Linux.


Компания Novell, Inc. (NASDAQ: NOVL.) - поставщик решений для электронного бизнеса и программных сетевых служб. Novell и ее дочерняя компания Cambridge Technology Partners помогают решать задачи современного бизнеса с помощью решений, разработанных на принципах единой Сети - one Net.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость