Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Nokia открыла первый музыкальный онлайн-магазин

Компания Nokia открыла свой первый магазин электронной музыки. Пользователи Nokia Music Store получили доступ к миллионам треков известных исполнителей и независимых студий звукозаписи. Доступ к сайту можно получить как с компьютера, так и с мобильного телефона.

Финский производитель сотовых телефонов Nokia сообщил о запуске первого собственного магазина электронной музыки Nokia Music Store. Он расположен в Великобритании и открыт начиная с сегодняшнего дня, 1 ноября 2007 г.

Магазин содержит миллионы записей известных мировых исполнителей, независимых студий, текущих и будущих мероприятий на территории Великобритании. При регистрации на Nokia Music Store пользователь получает личный счет, доступ к музыкальному браузеру с интуитивно понятным интерфейсом и функции поиска любимых исполнителей. Присутствует функция составления списков воспроизведения. Кроме того, во время поиска нужных треков к ним можно добавлять пометки, например, чтобы приобрести их в будущем.

Доступ к сайту можно получить как с персонального компьютера, так и с мобильного телефона, но далеко не c каждого. Среди поддерживаемых моделей упоминаются новейшие и уже поступившие в продажу Nokia N81 и N95 8GB. По словам официальных источников, большинство треков представлено в формате Windows Media Audio (WMA) и сжато с качеством 192 Кбит/с. Переписать музыку с компьютера на телефон можно с помощью Windows Media Player, а также программного обеспечения Nokia Music PC, выход которого намечается в начале следующего года. Пакет будет поддерживать двухстороннюю синхронизацию списков воспроизведения и CD-риппинг в память телефона.

Доступ к онлайн-магазину Nokia будет открыт как с компьютера, так и с мобильного телефона
Доступ к онлайн-магазину Nokia будет открыт как с компьютера, так и с мобильного телефона

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Стоимость единичного трека составляет примерно от $1,7 в пересчете с фунта стерлингов, а стоимость альбома – от $16,5. Для тех, кому удобнее скачивать музыку на жесткий диск компьютера, а потом – на телефон, предусмотрена ежемесячная абонентская плата в размере стоимости одного альбома, однако, как много можно будет скачать файлов за эту сумму, не сообщатся. Внести деньги можно несколькими способами, включая пластиковые карты и купоны предоплаты.

Не так давно представители финской компании уже высказывались о том, что ключевым фактором увеличения спроса на мобильные телефоны является контент. По словам главы мобильного подразделения Nokia Кайя Ойстамо (Kai Oistamo), это касается как крупнейших рынков, так и стран с развивающейся экономикой. Отметим, что в июле компания приобрела социальный сайт Twango, аналог MySpace и Facebook, а недавно был представлен новый бренд – Ovi, в рамках которого будет обеспечиваться простой и удобный доступ к существующим сетям, сообществам и контенту.

Сергей Попсулин