Разделы

Бизнес

Netscape vs Microsoft: новый камень в огород монополиста

22 января компания Netscape Communications, подразделение AOL Time Warner, подала в окружной суд округа Колумбия состоящий из семи пунктов иск против Microsoft, основанный на тех же претензиях, которые фигурировали в деле министерства юстиции США против софтверного гиганта. В целом Microsoft обвиняется в ряде незаконных действий, направленных на продвижение браузера Internet Explorer в ущерб Netscape Navigator.
Представители Netscape не уточнили сумму нанесенного ущерба, однако отметили, что "намерены покрыть все убытки в троекратном размере в соответствии с законом". В Netscape также заявили, что "добиваются справедливого решения для пресечения незаконных действий Microsoft и восстановления исчезнувшей конкуренции на рынке операционных систем и веб-браузеров".

Netscape утверждает, что действия Microsoft продолжают наносить ущерб компании. В свою очередь, общаясь с журналистами во вторник, представители Microsoft осудили иск Netscape. "При каждом возможном случае AOL Time Warner пытается решить свои проблемы путем судебных разбирательств, - прокомментировал ситуацию представитель пресс-службы Microsoft Вайвек Варма (Vivek Varma). - Microsoft вкладывает средства в разработку новых программных продуктов, а AOL - в юристов и лоббистов, чтобы ставить барьеры на пути Microsoft... AOL на протяжении многих лет использовала различные политические и судебные средства для конкуренции с Microsoft, и это их очередной тактический шаг".

В деле против министерства юстиции компания Microsoft была признана виновной в антиконкурентном поведении, однако принятое тогда решение о разделении компании было позже отменено апелляционным судом США.

Министерство юстиции и девять из 18 штатов, подавших антимонопольный иск против Microsoft, достигли в ноябре предварительной договоренности об ограничении деятельности компании, чтобы предотвратить злоупотребление ее монопольным положением на рынке операционных систем. Но генеральные прокуроры других девяти штатов продолжают выступать за более строгое ограничение деятельности компании, поэтому судья, слушающий дело, будет рассматривать различные предложения.

Представитель AOL Time Warner Джон Бакли (John Buckley) заявил, что антимонопольный иск Netscape против Microsoft подан именно сейчас, поскольку лучше заявить претензии до того, как судья вынесет вердикт и примет в отношение Microsoft определенные меры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме антимонопольного разбирательства, Microsoft также пытается урегулировать коллективный иск, по которому компания обвиняется в необоснованном завышении цен на операционные системы Windows благодаря доминирующему положению на этом секторе рынка. Предложенное соглашение по этому делу было недавно отклонено окружным судьей Балтимора Джей Фредериком Мотцем (J. Frederick Motz), в результате чего корпорация понесла издержки в размере $550 млн. до налогообложения.

Компания Netscape разработала первый широко распространенный браузер для просмотра веб-сайтов. Она доминировала на рынке до тех пор, пока Microsoft не представила свой браузер Internet Explorer, ставший частью операционной системы Windows. Включение браузера в состав операционной системы стало ключевым аргументом в деле министерства юстиции против Microsoft.

В ноябре 1998 года Netscape была приобретена компанией AOL за $4,2 млрд. Учитывая ресурсы и возможности AOL и Microsoft, обычный гражданский иск наверняка превратится в "битву титанов".