Разделы

Наука

NEC: на шаг ближе к созданию квантового компьютера

Как сообщили сегодня представители компании NEC, японским ученым удалось сделать важный шаг на пути создания квантового компьютера, который должен во много раз превзойти по производительности сегодняшние суперкомпьютеры в таких областях применения, как сбор и анализ информации или поиск в больших базах данных.
Специалистам компании NEC и государственного Научно-исследовательского института физики и химии (RIKEN) удалось впервые в мире успешно достичь «запутанного состояния» двух твердотельных квантовых битов — кубитов. Однако, несмотря на успех, группе исследователей из NEC понадобятся еще годы, если не десятилетия, чтобы создать полноценный квантовый компьютер. Представитель NEC назвал это начинание «очень долгосрочным проектом», отметив, что коммерческое использование квантовых компьютеров начнется не ранее 2020 года.

Результаты работы японских ученых опубликованы в сегодняшнем номере британского научного журнала "Nature".

Квантовые компьютеры, основанные на использовании свойств квантовой физики, могут решать сложные задачи, на которые обычные компьютеры тратили бы миллионы лет. В отличие от современных компьютеров, работающих на передаче электронов по микросхемам, субатомные частицы квантовых компьютеров могут работать в одном из двух состояний (например, 1 - вверх, 0 – вниз) или даже могут быть в обоих состояниях одновременно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Четыре года назад та же самая группа ученых из NEC сделала очередной важный шаг на пути создания квантовых компьютеров: они научились управлять таким свойством квантовых битов, как суперпозиция. Принцип квантовой суперпозиции работает и в системе из многих кубитов. Базисными состояниями двух кубитов будут |00>, |10>, |01>, |11>. Из этих состояний можно приготовить любое суперпозиционное состояние |Y> = a |00> + b |10> + g |01> + d |11&gt. Когда суперпозиция такова, что ее нельзя «распутать», т. е. представить как произведение состояний 1-й и 2-й квантовой единицы, то такие состояния и называют «запутанными». Они и играют определяющую роль в квантовой информатике.

Источник: по материалам Associated Press, Reuters, Fizteh.ru