Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

NASDAQ спасло чудо

На торгах в четверг, 26 апреля, значения фондовых индексов практически не изменились. В ходе волатильной сессии акциям удалось отыграть потери начала дня. Индекс Dow смог к концу торгов вновь пресечь отметку в 10 000 пунктов, а NASDAQ наконец-то прервать шестидневную понижательную серию. Тот факт, что рынку удалось приостановить падение, можно считать большой удачей, учитывая объем негативным новостей, поступивший на рынок в четверг.
"Экономические новости сегодня явно говорили не в пользу оптимистического сценария дальнейшего развития экономики", - отмечает Нед Райли (Ned Riley), главный инвестиционный аналитик State Street Global Advisors. Незначительное сокращение числа американцев, обратившихся за пособием по безработице на прошедшей неделе, не сильно вдохновило участников рынка, впрочем, как не сильно их разочаровали и данные о падении в марте продаж жилья на вторичном рынке.

Корпоративные новости были более яркими. Так, реакция на рекордные квартальные потери AOL Time Warner была нормальной (рынок был готов к таким данным), и акции компании даже прибавили 1% по итогам дня. А вот котировки энергетической компании Dynegy рухнули на 29,6% в связи с ухудшением прогноза по показателям на 2002 год и данными о том, что Комиссия по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC) проводит расследование обстоятельств заключения отдельных газовых сделок. Другими жертвами четверга стали Tyco International, акции которой упали на 19,9% в связи со снижением прогноза по показателям на текущий год, а также Network Associates (-20,5%), бумаги которой резко подешевели на информации о начале внутреннего расследования в отношении бухгалтерской отчетности за 1999 и 2000 годы, что может привести к пересчету квартальных и годовых показателей компании. Также Network Associates сообщила об отказе от приобретения акций производителя антивирусного программного обеспечения McAfee.com, после чего бумаги последней рухнули на 24,6%. Акции финансовых компаний подверглись понижательному давлению в связи с началом расследования Комиссии по биржам и ценным бумагам в отношении методов практики формирования рейтингов акций аналитиками.

И все же, несмотря на этот поток негативных новостей и заметное снижение индексов к середине торгового дня, и Dow, и NASDAQ удалось отыграть потери и прервать свои понижательные серии. Значительным внимание покупателей вновь стали пользоваться бумаги крупных компаний, пострадавших от событий последних дней. Так, цена на акции Worldcom, Ericsson и Microsoft значительно опустилась в последние дни, и эти бумаги вновь стали выгодным объектом для операций на рынке. К концу дня бумаги Worldcom прибавили 1,4%, акции Ericsson выросли на 10,4%, а Microsoft - на 1,3%. После объявления негативных квартальных показателей незначительно выросли акции VeriSign (+1,3%), что вызвано тем, что акции компании и так потеряли около 15% в ходе предыдущей сессии на негативных ожиданиях этого отчета.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +0,36 1713,70 +0,02%
Dow Jones +4,63 10035,06 +0,05%
S&P 500 -1,66 1091,48 -0,15%
ISDEX +0,16 135,67 +0,12%
Philadelphia Semiconductor +4,36 538,60 +0,80%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,53 млрд. акций 1,97 млрд. акций
Растущие акции к падающим
16 к 15 19 к 16

Внутри технологического рынка все сектора незначительно выросли по итогам торгов. Больше других прибавили акции телекоммуникационных и полупроводниковых компаний. Объем торгов значительно вырос на NYSE (большой оборотпо акциям проблемных Tyco International, Dynegy, Network Associates) и немного увеличился на NASDAQ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Несмотря на приостановление падения на торгах в четверг, дальнейшие перспективы рынка остаются сумрачными. Аналитики отмечают, что компании "вытягивают" цифры своих квартальных отчетов не за счет увеличения продаж, а в связи со значительным снижением собственных издержек. Конъюнктура не сильно улучшилась за последнее время, по крайней мере, ожидания в конце 2001 года были гораздо более оптимистическими. Все это, по мнению Фреда Сирса (Fred Sears), менеджера Investor Capital Funds, указывает на то, что "переоцененные акции в сочетании с неопределенностью в отношении корпоративных прибылей приведут к дальнейшим потерям на рынке в ближайшие недели". Как отмечает аналитик, "соотношение цена акции/прибыль компании в среднем все еще очень высоко, особенно для компаний, входящих в индекс Dow. Если NASDAQ уже в значительной степени скорректировался, тот Dow практически не изменился относительно уровня начала года". По мнению эксперта, в ближайшее время Dow будет снижаться более значительно, чем NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.