Разделы

NASDAQ: рождественский рост на 7,56%

На предрождественских торгах в пятницу, 22 декабря, с утра начался резкий рост котировок, особенно акций технологических и интернет компаний, который продолжился вплоть до самого конца торгов. Настроения на рынке, подавленном продолжавшимся семь дней подряд обвалом NASDAQ, изменились в диаметрально противоположную сторону, и в результате индекс начал резко расти.

По мнению экспертов, на рынок было выброшено слишком много акций, они стали стоить очень дешево, а у трейдеров появилось много свободных денег. Покупать акции вновь стало выгодно, начался активный процесс скупки технологических ценных бумаг, а особенно акций сильно подешевевших интернет-компаний. Кроме того, на биржах в США будет перерыв в торгах, связанный с Рождеством, и частично рост связан именно с этим фактором.

По итогам торгов 22 ноября NASDAQ (+177 до 2517) подскочил на 7,56% и поднялся выше психологически важной отметки в 2500. Акции интернет-компаний росли просто фантастическими темпами. По итогам дня интернет-индекс ISDEX (+48 до 376) подскочил на 14,49%. Рост акций компаний "обычной" экономики был также большим, но не столь значительным. Так Dow (+148 до 10 635) вырос на 1,41%, а S&P 500 (+31 до 1305) поднялся на 2,44%. Объем торгов хотя и упал по сравнению с предыдущим днем, но все же оставался довольно значительным и составил 1,09 млрд. акций на NYSE и 2,25 млрд. на NASDAQ.

Что касается перспектив дальнейшего роста NASDAQ, то тут эксперты настроены по-прежнему скептически. В этом году уже много раз наблюдались подобные огромные скачки рынка, но это говорит лишь об его изменчивости. Несмотря на множество рекордов роста, NASDAQ упал на 50% относительно своего максимума в этом году. Так что говорить о значительных перспективах дальнейшего роста индекса, скорее всего, пока не приходится.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На торгах в пятницу котировки основных технологических "голубых фишек" значительно росли. Так, значительно выросли котировки акций Cisco Systems (+2,63 до 41,50), IBM (+7,44 до 89) и Microsoft (+3 до 46,44), серьезно падавшие во время недавнего обвала NASDAQ. Но рекордсменом роста среди крупных технологических компаний стал портал Yahoo! (+3,94 до 29,56), акции которого падали восемь дней подряд, а 22 декабря подскочили сразу на 15%. Из акций 50 компаний, составляющих интернет-индекс ISDEX, выросли котировки 46-ти. Рост акций пяти компаний (At Home (+43,8%), Aether Technologies (+36,7%), RealNetworks (+35,4%), Tibco Software (+30,8%) и Juniper Networks (+30,5%)) превысил 30% за день. Больше всего на NASDAQ в пятницу выросли акции следующих трех компаний: Screamingmedia Inc (+63,6%) (в связи с подписанием соглашения с RealNetworks о доставке контента пользователям Real Broadcast Networks); IMRGlobal (+58,2%) (после получения $15 млн. кредита от AmSouth Bankup); Presstek (+55,1%) (после заявления руководства компании о том, что нынешняя цена акций не отражает реального положения компании и ее перспектив на рынке).

По материалам Internet Stock Report и CNNfn.