Разделы

Техника

МТС и Мегафон выпустили microsim-карты для iPad 3G

В четвертой декаде апреля в России стартовал официальный предзаказ планшетов Apple iPad, а сегодня компания МТС объявила о начале продаж контрактов с sim-картами для совместного использования с планшетами Apple.

МТС объявила о начале продаж контрактов с microsim-картами, которые предназначены для использования в планшетах Apple iPad 3G. Директор по связям с общественностью компании Елена Кохановская сказала, что оператор заказал пробную партию microsim-карт в количестве около 2000 тысяч у компаний "Ситроникс" и Gemalto. Купить их можно в интернет-магазине МТС, а в первых числах следующего месяца они поступят в розничную сеть компании по России.

Apple iPad раскупают быстрее, чем iPhone
Apple iPad раскупают быстрее, чем iPhone

Эти карты предназначены для тех, кто купил или только планирует приобрести iPad 3G за границей. Елена Кохановская также отметила, что МТС готовится к началу продаж планшета Apple, но она не может сказать наверняка, когда и по какой цене iPad появится на территории России. Сегодня цена планшетов Apple, ввезенных из США, начинается от 24 тысяч рублей ($850), что в полтора раза выше официальной стоимости устройства. Не исключено, что в России iPad будет продаваться по схожей цене, хотя не исключено, что она будет отличаться в меньшую сторону. Тем не менее, это лишь предположение. Комментариев от Apple пока нет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Два других представителя "большой тройки", компании "Мегафон" и "Вымпелком" также запланировали продажи iPad через свои розничные сети. "Мегафон" обещает начать продажи microsim-карт для iPad во второй половине мая, тогда как "Вымпелком", владелец торговой марки "Билайн" отмечает, что ведет с Apple переговоры о ввозе планшета iPad.

Выпуск microsim-карт служит показателем того, что сотовые операторы и сами заинтересованы в распространении Apple iPad, но вместе с тем, не отвечает на вопрос о том, будет ли 3G-версия планшета продаваться исключительно через сотовых операторов.

Павел Скоков