Разделы

Телеком

Мобильники Siemens будет делать Motorola?

В интернете появилась шокирующая информация - Siemens AG и Motorola Inc. договорились о сделке, способной оказать серьезное влияние на мировой телекоммуникационный рынок. По данным сайта Chicago.Business.com, Siemens передаст Motorola свое подразделение мобильных телефонов в обмен на отделение мобильных сетей связи Motorola. В качестве альтернативного варианта этой сделки, якобы, рассматривается возможная продажа подразделения Siemens компании Motorola.
Пока официальных комментариев из головных офисов компаний не поступало, так что российские представительства обеих компаний затруднились рассказать что-то о возможной сделке в интервью CNews.ru. При этом представитель Motorola сообщил, что конкретная информация может появиться не ранее пятницы.

Сделка кажется выгодной для обеих компаний. В случае ее заключения, Siemens получит доступ на американский рынок, а также CDMA-технологии Motorola, что в итоге облегчит экспансию компании и на рынок Китая. Сейчас Siemens занимается распространенными в Европе технологиями GSM/GPRS и UMTS и при этом не имеет собственных разработок по стандарту CDMA, популярному в США, и технологии третьего поколения CDMA2000. Между тем, по прогнозам, в будущем 20-30% сетей мобильной связи будут именно сетями CDMA.

Что касается Motorola, в результате сделки она сможет более успешно конкурировать с лидером рынка сотовой связи - финской компанией Nokia. Motorola в настоящее время занимает второе место в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов, а Siemens, до недавнего времени занимавший третье место, в этом году переместился на четвертое, уступив корейской компании Samsung Electronics. В результате покупки конкурента, Motorola сможет увеличить свою долю рынка до 25%, приблизившись к Nokia, которая контролирует 37% рынка мобильных телефонов.

Кроме того, концентрация усилий в более узком сегменте телекоммуникационного рынка поможет обеим компаниям достичь большего успеха, чем в нынешней трудной ситуации, когда они разменивают свои усилия на то, чтобы преуспеть сразу в нескольких сферах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По данным Chicago.Business.com, оборот каждого из подразделений, о которых идет речь, составляет чуть больше $4 млрд. Если сделка состоится, Siemens может получить от Motorola помимо подразделения мобильных сетей связи, некоторую сумму денег. Переговоры должны завершиться к концу этого года.

По материалам Chicago.Business.com и Reuters.