Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft и General Electrics совместно разработают ПО для здравоохранения

Microsoft и GE Healthcare, подразделение американской компании General Electrics, занимающееся производством медицинского оборудования и ПО, сообщили о создании совместного предприятия по построению технологической платформы для разработки медицинского ПО. Новый продукт призван упростить взаимодействие между программным обеспечением, использующимся в американских клиниках.

Новая компания со штаб-квартирой неподалёку от Редмонда и представительством в Солт-Лейк-Сити, займется созданием «открытой и интероперабельной» платформы, которая позволит поставщикам ПО в сфере здравоохранения и независимым вендорам — в том числе, самим Microsoft и GE, которые обещают «активно присутствовать в сфере здравоохранения» — разрабатывать приложения для медицинских учреждений.

Платформа, пока что безымянная, как и само предприятие, будет построена на базе существующих решений Microsoft и GE. Обе компании планируют передать проекту права на часть своей интеллектуальной собственности, в частности, на несколько крупных продуктов для сферы здравоохранения.

Так, в собственность новой компании перейдет унифицированная интеллектуальная система (Unified Intelligence System) Microsoft Amalga, комплексное ПО для решения клинических, финансовых и административных задач медучреждений. Microsoft также отдаст проекту права и код Microsoft Vergence, системы сквозной авторизации (Single Sign-On) и контекстного управления. Помимо этого, компания получит еще одно решение для сквозной авторизации — корпоративный продукт Microsoft expressSSO.

General Electrics, в свою очередь, отдаёт проекту GE Healthcare eHealth — решение по обмену медицинской информацией (Health Information Exchange) и продукт GE Healthcare Qualibria, который компания описывает как «программную среду для применения медицинских знаний». Последнее решение было разработано совместно с Intermountain Healthcare (Солт-Лейк-Сити) и клиникой Mayo Clinic, от которых тоже ожидается участие в проекте.

Одной из главных задач новой платформы, по словам партнёров, является улучшение интероперабельности клинического ПО. Единая платформа упростит взаимодействие между продуктами различных поставщиков, а следовательно, сбор, систематизацию и обмен данными о здоровье населения. С одной стороны, продукт объединит в себе возможности GE Qualibria — инструмента для автоматического сбора данных из крупнейших медицинских информационных систем, с другой стороны — аналитические возможности Microsoft Amalga, результатами работы которых интеллектуальная система сможет обмениваться с другими благодаря интеграции Qualibria.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Как заявляют General Electrics в пресс-релизе, это поможет решить некоторые насущные проблемы системы здравоохранения. Среди них, к примеру, отслеживание распространения инфекционных заболеваний, а также учёт и обслуживание пациентов, страдающих хроническими болезнями. В Microsoft считают, что задача интеграции систем стоит особенно остро в отрасли здравоохранении. Известно, что и в России и в других странах ИТ развивалось от финансовых потоков и управления материальными ресурсами к более сложным системам управления историей болезни. Теперь стоит задача интеграции этих систем в единое информационное пространство».

На начальном этапе развития в компании будет более 700 сотрудников, которые будут переведены из Microsoft Health Solutions Group и GE Healthcare Knowledge & Connectivity Solutions Group. Размер инвестиций, которые каждая из сторон внесет в проект, не разглашается, однако известно, что компании разделят финансирование поровну (50:50).

Предприятие начнет работу в первой половине 2012 года, как только будут улажены формальности — в частности, получение разрешения на разработку от антимонопольного комитета и контрольно-надзорных органов. По законам США, разработчики любого медицинского ПО обязаны запрашивать одобрение в Управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств.

Любовь Касьянова