Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft: $750 млн. за перемирие

Корпорация Microsoft согласилась 29 мая выплатить $750 млн. компании AOL Time Warner в рамках внесудебного урегулирования иска, поданного AOL 16 месяцев назад и обвиняющего Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства.
AOL обвиняла Microsoft в использовании своего монопольного положения для вытеснения с рынка конкурента Internet Explorer - веб-браузера Netscape, который AOL купила в 1999 году. Представители AOL сообщили, что полученные средства будут использованы на покрытие части $26-миллиардного долга.

"Достигнутое между нами соглашение является новой фазой сотрудничества между Microsoft и AOL Time Warner", - сказал председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс в ходе телеконференции. В рамках урегулирования AOL получила свободную лицензию на использование браузера Microsoft Internet Explorer в течение семи лет. Компании также рассмотрят вопрос совместимости своих служб обмена мгновенными сообщениями, чтобы можно было использовать их одновременно, однако, по словам Билла Гейтса, пока сложно сказать, когда это произойдет.

Microsoft также предоставит AOL исходный код уже существующих и последующих ОС Windows, чтобы обеспечить совместимость продуктов AOL с этими системами. Кроме того, Microsoft лицензирует AOL свои цифровые мультимедийные технологии, в том числе предназначенные для просмотра и распространения в интернете фильмов и музыки, а также защиты авторских прав, и будет вместе с бывшим конкурентом развивать, совершенствовать их и продвигать на рынке. Соглашение не обязывает AOL использовать данные технологии либо использовать лишь их - для онлайнового просмотра цифровых мультимедийных файлов AOL в настоящее время использует разработки компании RealNetworks, конкурента Microsoft. По словам представителей AOL и RealNetworks, компании намерены продолжить сотрудничество.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Многие наблюдатели считают, что урегулирование спора между двумя компаниями является наиболее приемлемым решением. "Это лучший сценарий для Microsoft и AOL Time Warner - использовать технологию программ Microsoft и возможность AOL влиять на пользователей интернета", - сказал Дуйат Дэйвис из Summit Strategies.

Источник: по материалам AP и Reuters ©.