Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

«Мегафон» покупает «Синтерру»: власти согласны

Власти открыли «Мегафону» зеленый свет для приобретения «Синтерры»: ФАС одобрила соответствующее ходатайство. Чтобы избежать рассмотрения сделки правительственной комиссией по иностранным инвестициям, «Синтерра» решила расстаться с лицензией на криптографическую деятельность.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство сотового оператора «Мегафон» о приобретении 100% группы компаний «Синтерра», сообщила начальник отдела по связям со СМИ «Мегафона» Татьяна Зверева. «Синтерра» по-прежнему интересна для «Мегафона», и переговоры о приобретении продолжаются, отметила Зверева.

Заявка в ФАС была подана еще в мае, однако с ее оформлением возникли трудности. Оказалось, что одно из предприятий группы «Синтерры» - «Русмедиацентр» (специализируется на оказании услуг средствам массовой информации) – владеет лицензией Федеральной службы безопасности на криптографическую деятельность, что переводит предприятие в разряд стратегически важных активов. При этом крупнейшим акционером «Мегафона» является скандинавская TeliaSonera, акционеры которой – правительства Швеции и Финляндии. В соответствии с принятым в прошлом году законом «Об иностранных инвестициях», для одобрения подобного рода сделки нужно получить разрешение специальной правительственной комиссии, куда ФАС и перенаправила заявку «Мегафона».

Однако «Синтерра» решила ускорить процедуру, и, как сообщали в начале месяца информагентства, направила отказ от криптографических лицензий «Русмедиацентра». Официально эту информацию в «Синтерре» не комментировали. Представитель «Мегафона» по вопросу лицензий «Синтерры» отказался от комментариев.

Купив «Синтерру», «Мегафон» сможет серьезно сэкономить на магистральном трафике
Купив «Синтерру», «Мегафон» сможет серьезно сэкономить на магистральном трафике

Без учета чистого долга, который на начало года составлял у группы компаний «Синтерра» 11 млрд руб, аналитики оценивают компанию в $350 – 450 млн. В случае покупки «Синтерры» «Мегафон» станет не первым сотовиком, купившим оператора фиксированной связи: в прошлом году «Вымпелком» приобрел Golden Telecom за $4,24 млрд, а МТС недавно получила разрешение ФАС на покупку «Комстар-ОТС».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Правда, аналитики указывают на серьезные различия в бизнесе «Синтерры» и таких компаний, как Golden Telecom и «Комстар – ОТС». «У «Синтерры» практически весь розничный бизнес связан с госорганами, и для потенциальных покупателей он мало интересен, - говорит эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - «Мегафон» интересуется «Синтеррой», в первую очередь, ради ее магистральных каналов (их протяженность составляет 73,5 тыс. км) – купив эту компанию, он сможет серьезно сэкономить на магистральном трафике».

Вышел новый Обзор CNews Телеком 2009

Игорь Королев