Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

MasterCard сделает онлайновые платежи безопасными

Международная платежная система MasterCard International представила собственное программное решение, способствующее повышению безопасности электронных платежей в интернете, сообщает "Газета.ру". Теперь пользователю MasterCard, пожелавшему воспользоваться данным сервисом при покупке чего-либо в Сети, потребуется ввести особенный пин-код.
Новая услуга, продвигаемая под брендом MasterCard Secure Code, нацелена на обеспечение безопасности интернет-покупателей в онлайне и предоставление гарантий работающим в Сети торговым компаниям. Наличие у карты личного кода безопасности подразумевает новую процедуру идентификации ее владельца в Сети. Как следует из сообщения, процедура распознавания не особенно обременит держателя карты MasterCard Secure Code, поскольку почти не отличается от процесса авторизации при работе с банкоматами. В специальном окне на мониторе ПК перед совершением сделки в режиме онлайн потребуется ввести собственный код (который предварительно выбирается клиентами MasterCard Secure Code посредством интернета или по телефону).

Безопасность обработки введенного пароля обеспечивается эмитентом карточки, при этом в торговые компании никакая информация о личных кодах передаваться не будет. При этом риск мошенничества, связанный с несанкционированным использованием номеров кредитных и дебетовых счетов в киберпространстве, как обещает MasterCard, будет сведен к минимуму.

Кстати, торговые интернет-компании получат дополнительное преимущество от использования программы MasterCard Secure Code. В соответствии с новыми правилами, в случае отказа владельцем карточки авторизовать транзакцию ("Я этой операции не совершал") электронные торговцы не будут нести финансовую ответственность. Отказы такого рода составляют 84% всех отказов от сделок в электронной коммерции.

Решение Secure Code на рынке уже поддержали процессинговые компании VeriSign и WorldPay. Сейчас VeriSign внедряют программу защиты среди 75 тыс. торговых предприятий (25% всех трансакций в режиме онлайн в США), а WorldPay начала распространять MasterCard Secure Code среди 17 тыс. торговых компаний из 115 стран, работающих с разной валютой.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Газета.ру" напоминает также, что MasterCard International поддерживает в обращении свыше 1,7 млрд. кредитных, платежных и дебетовых карточек с логотипами MasterCard, Cirrus и Maestro. Платежная ассоциация объединяет 25 тыс. финансовых учреждений в 210 странах мира. В мире насчитывается более 28 млн. точек приема карт, а по состоянию на 30 июня 2002 года валовый объем транзакций за шесть месяцев превысил $534 млрд.

Источник: "Газета.ру".