Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Kraftway поборется на рынке UNIX-серверов

Пока российские производители компьютеров не имеют возможности выйти на рынок UNIX-серверов, эти решения слишком сложны для производства. Компания Kraftway пошла другим путем. Она первая из производителей Восточной Европы подписала прямое OEM-соглашение на предустановку Red Hat Enterprise Linux и попробует «отъесть» кусок рынка UNIX-решений своими серверами cтандартной архитектуры.
О подписании соглашения стало известно сегодня. По его условиям, Kraftway получает возможность предустанавливать на своих системах все версии Red Hat Enterprise Linux для процессоров семейств х86 и Intel Itanium-2, включая Red Hat Enterprise Linux AS, Red Hat Enterprise Linux ES, Red Hat Enterprise Linux WS.

По словам руководителей Kraftway, создание серии инфраструктурных решений на семействе Red Hat для различных отраслей рынка является одним из приоритетов в деятельности компании на 2005 г. Напомним, что в 2004 году Kraftway поставила в России примерно 7770 серверов своего производства.

Как отмечается, сложилась ориентация крупного бизнеса на RISС-системы, а не на платформы Intel-архитектуры. Однако Linux идеологически тесно связана с привычными для таких клиентов операционными системами UNIX. Поэтому наличие решений на базе Linux может стать весомым аргументом в пользу стандартной архитектуры.

«ОС Red Hat Linux признана российскими заказчиками одной из самых эффективных платформ для построения корпоративных информационных систем», — заверяют в компании Kraftway.

Kraftway предполагает использовать операционные системы Red Hat Linux в двух перспективных областях: для создания решений, в том числе кластерных, на основе 8–16–32 процессорных серверов, а также для построения высокопроизводительных вычислительных комплексов на основе ферм из 2-процессорных серверов 64-битной архитектуры для расчета научных и инженерных задач.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как рассказал CNews Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway по технологиями, в компании рассчитывают, что Linux будет устанавливаться, как минимум, на все системы с более чем 8 процессорами. Kraftway предустанавливает так же и ASPLinux, однако для enterprise-решений необходим коммерческий Linux, имеющий взаимную сертификацию с производителями СУБД и приложений.

По словам представителей Arbyte Computers, в компании ставят ту операционную систему, которую купил клиент вместе с сервером. По объемам Linux занимает примерно 10–15% от общего объема продаж ОС, причем чаще других аналогичных платформ клиенты выбирают ОС семейства Red Hat. А в компании Depo Computers не устанавливают Linux на свои серверы.