Разделы

Наука

Китай осуществляет космическую мечту

Китай стремительно движется к достижению своей заветной цели - полету китайского космонавта вокруг Земли на корабле собственной конструкции. Вхождение в элитный международный клуб "космических держав" на сегодняшний день является основной политической задачей Китая, утверждает американская газета Christian Science Monitor.
Как пишет издание, в индустрии подготовки первого китайского пилотируемого космического полета занято огромное число людей. Недалеко от Пекина создан специальный полигон по подготовке запуска космической ракеты с человеком на борту. Одним из главных экспонатов китайского Военного музея является игровой симулятор "Полет в космос".

Полет первого китайского космонавта на орбиту Земли может состояться уже в ближайшие недели. Для этого на космодроме Гансу на западе страны уже подготовлен космический корабль "Шеньчжоу-5", который должен доставить в открытый космос ракета "Великий Поход 2F". В случае успеха полет первого китайского космонавта должен будет напомнить полет Юрия Гагарина - будет сделан один виток вокруг Земли. И главное - Китай станет третьей страной после СССР и США, самостоятельно запустившей человека в космос.

Запуск человека в космос, по прогнозам CSM, приведет к невиданному всплеску национального самосознания в Китае, которое, при учете особенностей менталитета, может оказать исключительно положительное влияние на экономику страны. С технической точки зрения Пекин сможет самостоятельно создавать и выводить на орбиту современные системы телекоммуникации и связи, в том числе и военного назначения. Как заявил министр науки КНР Сюй Гуаньхуа, космические начинания помогут Китаю подстегнуть развитие современных технологий. "С одной стороны, мы уделяем огромное внимание важным достижениям в области исследования космоса во время полета наших астронавтов, - сказал Сюй. - С другой стороны, мы ждем развития технологий, которые играют первостепенную роль в гражданской авиации". В то же время, как отмечает CSM, китайские власти могут попасть в крайне неприятную ситуацию в том случае, если полет окажется неудачным. Любой запуск ракеты в космос с территории Китая отслеживается другими странами и Пекин не получит возможности скрыть свой "космический провал", если он все же произойдет.

Но большинство аналитиков считают, что запуск пилотируемого китайского космического корабля должен произойти без сбоев. Китай уже совершил несколько успешных пусков. Напомним, что полет космического корабля "Шеньчжоу-4" (пока в беспилотном варианте) состоялся на рубеже 2002-2003 годов. Проблемы - если они и были - оказались незначительными. Отработаны все необходимые технологии, поэтому и предстоящий пуск обещает быть удачным. Известно даже имя китайского космонавта – это Чэнь Лун, бывший военный летчик. Он прошел все необходимые тренировки в России. Дата возможного запуска пока держится в секрете – ранее предполагалось, что, возможно, он будет приурочен к празднованиям Дня образования КНР 1 октября. Китай также заявлял о намерении взять пробы грунта с Марса и Луны.

Однако иностранных экспертов заинтриговала одна деталь конструкции ракеты-носителя "Великий Поход 2F", с помощью которой выводятся на орбиту корабли серии "Шеньчжоу". На некоторых имеющихся в их распоряжении снимках ракеты хорошо видны стабилизаторы, расположенные на ускорителях, размещенных вокруг первой ступени ракеты. В то же время на других снимках нет даже намека на стабилизаторы. Они отсутствовали и на первых снимках ракеты, появившихся в интернете в 1999 году при неясных обстоятельствах. И в то же время, на официальных снимках ракеты, появившихся уже спустя несколько недель и сделанных как непосредственно перед стартом, так и во время старта "Шеньчжоу-1", стабилизаторы ясно различимы.

С кораблем "Шеньчжоу-2", а позднее - и "Шеньчжоу-3", повторилась примерно та же история. На стартовом столе стоит ракета со стабилизаторами, в то же время на снимках, сделанных во время транспортировки ракеты на стартовый стол, стабилизаторы отсутствуют.

На снимках "Шеньчжоу-4" на ракете-носителе имеются стабилизаторы. Снимки, сделанные во время транспортировки ракеты на стартовую площадку, отсутствуют.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На этот счет эксперты терялись в догадках. Складывалось впечатление, что на фотографиях изображены различные модели ракет, и вариант без стабилизаторов - это одна из ранних моделей "Великого Похода".

Загадку разрешил аэрокосмический аналитик Чэнь Лань (Chen Lan). Оказывается, на "Великом Походе 2F" действительно устанавливаются стабилизаторы, однако их установка происходит уже на стартовом столе, непосредственно перед запуском.

Подобная конструкция ракеты-носителя - нечто совершенно уникальное в мировой практике. Однако, при внимательном рассмотрении, выяснилось, что у китайцев были свои резоны. Дело в том, что стабилизаторы делают ракету значительно шире, в результате чего транспортировка ее из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку превращается в непростую задачу. Установка же стабилизаторов уже непосредственно на стартовом столе существенно упрощает транспортные операции.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Данный курьез служит еще одним напоминанием того факта, что многие космические ракеты-носители, в том числе и "Великий Поход 2F", являются прямыми наследниками баллистических ракет, для которых габариты, определяющие возможности их транспортировки, имеют определяющее значение.

Источник: по материалам Space Daily, газеты Christian Science Monitor, Reuters©.