Разделы

Бизнес Телеком Маркет

Камерофон помог поймать преступника

Современные мобильники, оснащенные цифровыми камерами, могут пригодиться своим владельцам в самой щекотливой ситуации. Так, благодаря быстрой реакции жертвы ограбления и его мобильнику с камерой, полицейские получили фотографию подозреваемого и поймали его уже через 10 минут после совершенного нападения.
По словам представителей американской полиции, подозреваемый 47-летний Джеймс Роберт Бейкер (James Robert Barker) был арестован за попытку ограбления при отягчающих обстоятельствах. Как утверждает обвинение, утром 1 октября он остановил на мойке машин водителя лимузина Исмаэля Миранду (Ismael Miranda) и угрозами стал вымогать у него деньги.

Водитель лимузина мыл свой автомобиль, когда на мойку заехал красный пикап и припарковался на свободном месте. Затем водитель пикапа, которого позже опознали как Бейкера, подошел к Миранде и завел с ним разговор о покупке лимузина, а затем вынул нож и потребовал денег. Водитель начал убегать, Бейкер стал его преследовать, даже швырнул в него мусорный бак, однако скрылся, так и не получив денег, после того, как на мойку въехала еще одна машина. Однако Миранда не растерялся и успел сфотографировать нападавшего и уезжающий пикап своим камерофоном. Приехавшие на место проишествия полицейские благодаря сделанным фотографиям смогли разослать своим коллегам точное и детальное описание пикапа и самого Бейкера.

"Не думаю, что камерофоны создавались как орудия борьбы с преступностью, но они в полной мере могут выполнять такую функцию, - заявил пресс-секретарь полиции Дон Аарон (Don Aaron). – Благодаря камерофонам, в карманах американцев теперь гораздо больше камер". Полицейские призвали владельцев камерофонов делать снимки всего, вызывающего у них подозрение. Однако телефоны с камерами используют в своих целях и преступники. Этим летом в Норвегии, очевидно, впервые в мире, были предотвращены несколько побегов заключенных, для планирования которых использовались цифровые снимки, тайно сделанные мобильниками и передававшиеся затем на волю в виде MMS-сообщений. Больше года назад глава банды прямо из тюрьмы Колката в Дели планировал убийство офицеров полиции, направляя текстовые сообщения своим сообщникам в Дубае. Уже в этом году канадский заключенный, тяготясь бездельем, организовал с помощью мобильного телефона переправку кокаина из Майами в Канаду — счета за телефон оплачивали его сообщники на воле с помощью платежных карт.