Разделы

К интернет-трейдингу на ММВБ готовятся 400 стажеров

На состоявшейся 20 октября пресс-конференции было объявлено о начале образовательного курса Молодежного Центра Фондовых Операций (МЦФО).

Проект, в котором принимают участие около 400 студентов из России и стран СНГ, активно поддерживается Московской Межбанковской Валютной биржей (ММВБ), одной из первых в России приступившей к предоставлению услуг интернет-трейдинга. Торговля корпоративными акциями через интернет в фондовой секции биржи развивается достаточно стабильными темпами, тем не менее, безусловно, нуждается в повышении ликвидности. Судя по всему, именно эту цель преследует руководство площадки, приветствуя создание молодежного центра.

Среди желающих принять участие в проекте МЦФО был произведён отбор, включивший в себя тест на знание фондового рынка, психологический и IQ-тесты. После собеседования участники, показавшие лучшие результаты, получили возможность пройти 9-месячную подготовку к работе на фондовом рынке через интернет.

По словам одного из спонсоров проекта директора Московской Товарной биржи (МТБ) Александра Стогова, преодолевшие конкурс студенты в ближайшее время должны составить элиту фондового рынка страны. Многие из них уже прошли обучение в западных ВУЗах и практику в европейских или американских компаниях, в том числе и в области информационных технологий.

Образовательный курс МЦФО будет состоять из лекций и практических занятий. В качестве преподавателей в центр будут приглашены лучшие специалисты российского фондового рынка, а также сотрудники ведущих ВУЗов России.

По окончании общеобразовательного курса, в ходе которого предусмотрено проведение встреч со специалистами из российских инвестиционных компаний, на выбор участникам будет предложен ряд специальностей. Первостепенное внимание будет уделено подготовке трейдеров. Кроме того, в списке возможных профессий значатся аналитик, программист, специалист бэк-офиса.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Далее, в соответствии с выбранной специальностью участники МЦФО будут разделены на группы для проведения практических занятий в реальных условиях российского фондового рынка, с возможностью доступа к торгам через Сеть. Материальную базу для этого предоставила МТБ, в зале которой будут установлены торговые и информационные терминалы. На специально оборудованных рабочих местах каждый стажер сможет:

  • осуществлять интернет-торговлю акциями в фондовой секции ММВБ;
  • получать доступ к терминалам ММВБ и других торговых площадок;
  • получать необходимую информацию о российском и иностранном фондовых рынках;
  • пользоваться телекоммуникационной сетью (телефоны, интернет);
  • применять на практике, полученные в процессе теоретического обучения знания при самостоятельной торговле акциями, как в учебном, так и в реальном режиме.

На последнем этапе образовательного курса будет предложено проведение деловых игр и, конечно же, осуществление работы на российском фондовом рынке. Для этого организаторами планируется создание нескольких учебных "инвестиционных компаний", состоящих из участников центра. Каждая компания, выбрав определенный вид деятельности на рынке, представит план по развитию собственного бизнеса. Командам, которые предложат наиболее реальную концепцию создания и развития бизнеса и покажут хороший результат и глубокое знание предмета, будет оказана помощь в регистрации и лицензировании собственной компании.

Созданные на базе Центра инвестиционные фонды, на первом этапе своей деятельности смогут пользоваться помещениями Московской Товарной биржи и на льготных условиях, что позволит начать деятельность на рынке с минимальными стартовыми издержками.