Разделы

Наука Маркет

Из Антарктиды удалось разглядеть признаки будущих перемен в нашей Галактике

Группа ученых из Гарвард-Смитсонского центра астрофизики с помощью субмиллиметрового телескопа в обсерватории AST/RO (Antarctic Submillimeter Telescope and Remote Observatory), созданной на антарктической станции Амундсен-Скотт, построила карты распределения облаков, состоящих из газообразных молекул, вблизи центра нашей Галактики с не превзойденной доселе точностью. Результаты исследований позволяют предположить, что в не столь отдаленном будущем в Галактике произойдут весьма интересные события.
Обсерватория AST/RO создана в районе Южного полюса Земли и имеет в своем составе телескоп диаметром 1,7 метра. Исключительное удобство именно такого расположения телескопа связано с тем, что воздух над Антарктидой очень сух и имеет низкую температуру, вследствие чего субмиллиметровое излучение, обычно поглощаемое водяными парами, доходит до Земли и может быть зарегистрировано приборами. А благодаря полярной ночи и полугодичной непроглядной тьме, которая привлекательна для астрономов и сама по себе, появляется возможность проводить непрерывные наблюдения одного и того же района неба час за часом и день за днем.

Карта газовых облаков была создана при помощи регистрации излучения молекул оксида углерода в субмиллиметровом диапазоне. В результате удалось построить карту их распределения на участке небосвода площадью примерно три четверти градуса, или в три раза больше площади полной Луны. Это соответствует району центральных областей Галактики поперечником около 400 световых лет. Полученные карты температуры и плотности газов отличаются высокой точностью. Объединяя эти данные с результатами исследований в других диапазонах электромагнитного излучения, можно получить полную картину процессов, происходящих вблизи центра Галактики.

В результате анализа полученных данных удалось установить, что плотность газовых облаков практически достигла критической отметки, выше которой начнется их коллапсирование в направлении центральной области Галактики. В результате в ближайшие 300 млн. лет начнется грандиозный взрывной процесс звездообразования, по интенсивности превышающий современный на один-два порядка. За ним последует процесс нового накопления газа на периферии галактического центра. Когда газовое кольцо достигнет критической плотности, оно соберется в одно-два гигантских облака, которые опять устремятся в центр Галактики, и все повторится сначала. Длительность цикла - примерно 500 млн. лет. Многие из образовавшихся звезд будут массивными и короткоживущими, вследствие чего возрастет частота взрывов сверхновых. Если сейчас у нас в Галактике одна сверхновая взрывается примерно раз в сто лет, то с началом интенсивного звездообразования это будет происходить примерно раз в год.

Подобные вспышки процессов звездообразования астрономы уже наблюдали в других галактиках, например, в расположенной неподалеку от нас галактике М82, однако исследование звездообразования в нашей собственной Галактике сулит дополнительные преимущества, позволяя изучить его детали намного подробнее.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Стремящийся к центру Галактики газ будет также "подпитывать" веществом черную дыру, находящуюся в самом центре Млечного Пути. По мере постепенного втекания вещества в черную дыру часть его будет выброшена наружу в виде двух узких струй, направленных в район северного и южного галактических полюсов. Хорошо еще, что эти струи направлены перпендикулярно плоскости, в которой расположен Млечный Путь, иначе жизнь на Земле периодически уничтожалась бы полностью.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com