Разделы

Бизнес Кадры Работа

ИТ-рынку требуются специалисты по медицинской информатике

Мировая система здравоохранения движется по пути информатизации. Какие ИТ-специалисты будут востребованы отраслью в ближайшее время? Стоит ли России ориентироваться на эти показатели?

По данным Гильермо Морено (Guillermo Moreno), вице-президента рекрутингового агентства Experis Healthcare, в 2012 г. спрос на ИТ-специалистов в сфере здравоохранения значительно увеличится. Особенно востребованными будут следующие специальности.

Эксперты в области МКБ-10/5010

Все больше и больше организаций планируют переход на МКБ-10, но мало кто уже сделал первые шаги на этом пути», - говорит Гильермо Морено. Спрос на экспертов в этой области растет и со стороны лечебных учреждений, так и со стороны государственных регулирующих органов. Среди основных требований - наличие знаний в области бизнес-менеджмента, управления проектами и разработки приложений. «Именно эти три навыка требуются тем, кто разбирается в МКБ-10, и, не скрою, в нашей стране таких экспертов можно пересчитать по пальцам», - замечает Морено.

Эксперты в области разработки и внедрения электронных медицинских карт (ЭМК) и электронных историй болезни (ЭИБ)

Электронный документооборот стремительно завоевывает рынок здравоохранения. Однако, по словам Морено, «если взглянуть на современный рынок медицинских ИТ, становится очевидно, что спектр требований, предъявляемых к электронным медкартам стационарных и амбулаторных пациентов, значительно шире, чем набор предложений разработчиков».

Разработчики приложений

Рынок здравоохранения испытывает острую потребность в создании все новых и новых приложений и решений в области управления медицинскими данными, а также контроля качества оказания медицинских услуг. Однако, специалистов в этой сфере найти чрезвычайно сложно.

Специалисты по информационной безопасности

Специалисты по ИБ должны понимать, где хранится информация, как она передается от одного объекта к другому. Огромное значение имеет то, как медицинские информационные системы взаимодействуют с системами страховых компаний. «В прошлом, - говорит Морено, - ИТ-рынок был сфокусирован на интроспективной защите. Сейчас основное внимание уделяется навыкам менеджмента информационной безопасности».

Специалисты по управлению данными

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Управление данными всегда требует совершенствования и доработки. Они должны быть правильно структурированы для того, чтобы их можно было защищать в соответствии с требованиями закона о защите персональных данных. «Специалисты с необходимыми навыками достаточно распространены в других областях, но пока не пришли в здравоохранение, - говорит Морено. - Я полагаю, недостаток такого персонала в медицине будет наблюдаться до тех пор, пока в эту области не начнут переходить эксперты из других сфер».

Специалисты по разработке бизнес-стратегии и BI

Разработка бизнес-стратегии и анализ данных - это путь к «более эффективному и быстрому сбору информации». Однако, такие специалисты будут востребованы рынком здравоохранения позднее. «Здравоохранение только начинает ощущать необходимость в том, чтобы разрабатывать новые более эффективные программы развития, - говорит Морено. – А это неминуемо приведет к росту спроса на специалистов в этой области».

Российский рынок ИТ в здравоохранении еще только формируется. Однако и здесь кадровые проблемы стоят достаточно остро уже сегодня. Квалифицированных специалистов по медицинской информатике, которые работают в медучреждениях, практически нет, а в ИТ-компаниях явно не хватает. «Давно назрела необходимость введения в медицинских учреждениях должности, которую можно было бы назвать «врач-информатик», и организовать подготовку соответствующих специалистов,- - рассказал в интервью CNews Андрей Столбов, д.т.н., профессор кафедры организации здравоохранения с курсом медицинской статистики и информатики факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. - Были утверждены государственные образовательные стандарты подготовки магистров по специальности «Общественное здравоохранение» и «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». Теперь очень важно наполнить их учебные программы соответствующим содержанием, для чего, прежде всего, нужны квалифицированные преподаватели, имеющие опыт практической работы по этим направлениям медицинской информатики. И в этом – основная проблема».

«Без решения кадровых проблем говорить об интенсификации процесса информатизации системы здравоохранения нельзя»,- заключает он.