Разделы

Техника

iPhone 6 получит новый интерфейс. ФОТО

В Сети опубликованы скриншоты некоторых приложений iOS 8, как если бы они работали на планшетофоне iPhone 6. Судя по всему, на устройстве будет реализован новый адаптивный интерфейс, меняющийся в зависимости от ориентации гаджета в пространстве, как в случае с iPad.

Планшетофон Apple iPhone 6 с экраном 5,5 дюйма будет поддерживать альбомный режим работы интерфейса по аналогии с iPad. Об этом в своем Twitter сообщил iOS-разработчик Стивен Тротон-Смит (Steven Troughton-Smith). Он выбрал в симуляторе iPhone предполагаемое разрешение iPhone 6 и обнаружил, что при такой настройке некоторые приложения iOS в горизонтальном режиме поворачиваются и приобретают иной вид.

Разработчик выложил в Сеть скриншоты календаря, приложения «Контакты» и Game Center. В календаре экран разбит на две области: сам календарь слева и список напоминаний справа. В контактах слева находится список, справа — данные выбранного адресата. На скриншоте Game Center можно обратить внимание, что в нижней части приложения расположено горизонтальное меню, которое можно встретить в некоторых приложениях iOS, но здесь оно включает большее число пунктов и является более широким.

Как отмечает 9to5 Mac, Apple упоминала адаптивный графический интерфейс Adaptive UI на одном из семинаров в рамках конференции для разработчиков WWDC в июне 2014 г., когда была представлена iOS 8. Ожидается, что именно с этой версией системы новые iPhone поступят в продажу.

В настоящее время адаптивный интерфейс используется в iPad: в зависимости от вертикальной или горизонтальной ориентации планшета внешний вид некоторых приложений меняется. Например, в почтовом приложении слева размещается колонка с папками, а справа — текст сообщения. В современных моделях iPhone ввиду того, что его экран значительно меньше, такой режим просмотра отсутствует.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что анонс iPhone 6 ожидается на мероприятии в Купертино, США, 9 сентября 2014 г.


Календарь в планшетофоне iPhone 6


Календарь (еще один скриншот)


Приложение «Контакты»


Game Center

Предполагается, что компания Apple представит два новых iPhone: новый флагманский аппарат с экраном 4,7 дюйма и планшетофон. Также ожидается анонс «умных часов» iWatch и iPad Air нового поколения, с более мощным процессором и золотистым цветом корпуса.

Сергей Попсулин