Разделы

Бизнес Цифровизация

Инвестфонды вложили в Verysell $40 млн

Группа компаний Verysell получила $40 млн. от скандинавского фонда прямых инвестиций Mint Capital и британского инвестиционного фонда RP Explorer Fund. Привлеченные средства компания планирует направить на развитие бизнеса. Инвесторы уверены в том, что сейчас наиболее удачное время для вложений в российский сектор ИТ-консалтинга.
Финансирование осуществлено в форме прямых инвестиций от скандинавского фонда Mint Capital, который взамен получил миноритарный пакет акций группы Verysell и конвертируемого займа от RP Explorer Fund (подразделения RP Capital Group). Интерес инвесторов к компании Verysell объясняется ее сбалансированной позицией на рынке — компания имеет диверсификацию как в сегменте дистрибуции, так и в системной интеграции и ИT-консалтинге, что позволяет минимизировать риски, связанные с колебаниями рыночной конъюнктуры.

«Российский ИТ-бизнес входит в ту стадию, когда его успешное развитие без привлечения инвестиций невозможно», — считает Михаил Краснов, президент группы компаний Verysell. Привлеченные средства Verysell планирует направить в первую очередь на укрепление позиций в сегменте системной интеграции и ИT-консалтинга — компания намерена расширять список компетенций. «Мы продолжим программу слияний и поглощений, — отметил в беседе с корреспондентом CNews Михаил Краснов. — У нас готов проект присоединения крупного, значимого игрока на ИТ-рынке, кроме того, мы планируем консолидироваться с небольшими компаниями и творческими коллективами». «Претендентов» на поглощение в Verysell не называют «из суеверия». На приобретение новых компетенций и развитие регионального бизнеса Verysell направит около $25 млн., оставшаяся часть пополнит оборотные средства группы.

Отметим, что совокупный оборот группы Verysell в 2006 году составил $470 млн. Направление системной интеграции и консалтинга начало доминировать в бизнесе группы — на его долю пришлось 52%. Вместе с тем в дистрибуции, на долю которой приходится 48% оборота группы, компания тоже чувствует себя уверенно. «В течение 2006 года компания реструктурировала продуктовый портфель, увеличив долю продукции с высокой добавленной стоимостью, — рассказывает Михаил Краснов. — Для акционеров компании задачей является повышение прибыльности бизнеса, увеличение капитализации группы и в дальнейшем — выход на публичные рынки».

Михаил Краснов: Привлеченные средства Verysell планирует направить на укрепление позиций в сегменте системной интеграции и ИT-консалтинга
Михаил Краснов: «Привлеченные средства Verysell планирует направить на укрепление позиций в сегменте системной интеграции и ИT-консалтинга»

По его словам, компания будет готова к IPO к началу 2009 года. «К этому времени, по нашим прогнозам, оборот группы Verysell должен составить около $1 млрд., — считает г-н Краснов, — впрочем, IPO не является самоцелью для акционеров: наш опыт показывает крайне высокую эффективность привлечения частного капитала в бизнес. При том условии, что мы все-таки выйдем на открытые фондовые рынки, в наших планах — размещение акций на сумму от $100 до $200 млн. и вторичное размещение. Вместе с тем не стоит исключать того, что акционеры компании предпочтут крупного стратегического инвестора». Отметим, что, по оценкам компании, с 2000 года, когда Verysell начала предоставлять услуги системной интеграции и консалтинга, ее стоимость выросла в 20 раз. Однако назвать капитализацию в компании отказались, отметив, что «с развитием ИТ-рынка в России представление о капитализации ИТ-компаний радикально изменилось».

Управляющий партнер Mint Capital Ульф Персон войдет в совет директоров группы Verysell. «Мы считаем себя активными инвесторами, — отметил г-н Персон, — и будем принимать непосредственное участие в бизнесе группы. В целом, рынок ИТ в России для нас очень понятный и перспективный: мы видим колоссальный потенциал роста рынка системной интеграции и ИT-услуг, и компании Verysell — как сильного игрока на этом рынке. Мы уверены в том, что наши совместные усилия позволят увеличить стоимость бизнеса в среднесрочной перспективе для возможного выхода на рынок капитала», — заявил г-н Персон.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Отметим, что стратегия Mint Capital — это инвестиции в быстрорастущие прибыльные компании. Размер инвестиций обычно составляет от $5 до $15 млн. Как разделились инвестиции между фондами, в Verysell предпочли умолчать, но, по словам Анатолия Каминова, представителя RP Capital Group, инвестиции британского фонда «в разы» превышает вложения Mint Capital. «Наша стратегия работы — помочь компании правильно подготовиться к проведению возможного IPO или продаже стратегическому инвестору, — пояснил CNews г-н Каминов. — Кроме того, нашей специализацией является финансовый инжиниринг». Анатолий Каминов считает, что в российском секторе ИТ сейчас сложилась идеальная ситуация для инвестирования: «Во-первых, рынок сильно дефрагментирован и готов к консолидации, во-вторых, государство активно вкладывает в ИТ, и, наконец, российский сектор системной интеграции и ИТ-услуг является крайне перспективным и одним из самых быстро развивающихся».

Действительно, по разным оценкам, на протяжении последних лет российская ИT-отрасль растет примерно на 25% в год, что делает данный рынок одним из самых быстро развивающихся не только в России, но и в мире. В 2006 году совокупный объем отечественного ИT-рынка, включающего дистрибуцию компьютерного оборудования, ИT-услуги и консалтинг, достиг $12,6 млрд. Из них на долю консалтинга и ИT-услуг пришлось около 20%, что значительно меньше, чем на рынках западных стран, где данный сегмент занимает 50%. Эта ситуация позволяет прогнозировать высокий рост в сегментах ИT-услуг и консалтинга в ближайшие годы.

Отметим, что фонд RP Explorer Fund оперирует на рынках ЕЕМЕА (Еastern Europe, Middel East and Africa). Это «гибридный фонд», работающий в области private equity и liquid long-short trading. Под управлением фонда — свыше $350 млн. Чуть раньше — в марте этого года — стало известно о том, что фонд приобрел долю в бизнесе еще одного российского участника рынка ИТ-консалтинга — компании «Компьюлинк».