Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Индусы обделили МТС

Индийская «дочка» АФК «Система» через суд требует через выделить ей обещанную ранее полосу частот шириной 1,25 МГц. Всего «Система» хочет получить в Индии до 20 МГц и просит власти разрешить ей приобретать конкурентов.

Контролируемый АФК «Система» сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) обратился с иском в Телекоммуникационный трибунал Индии (ДТИ). Как пишет газета Business Standart, SSTL требует от регулятора выделения полос частот шириной 1,25 МГц в шести округах.

В начале 2008 г. SSTL получила универсальные телекоммуникационные лицензии на 21 из 22 телекоммуникационных округов Индии, а с учетом уже имевшейся лицензии на округ Раджастан компания стала пан-индийским оператором. SSTL выбрала стандарт сотовой связи CDMA в диапазоне 800 МГц, получив в качестве первого транша полосу частот шириной 2,5 МГц. Сейчас компания добивается выдачи дополнительной полосы частот в рамках второго транша.

Как пишет индийская Economic Times, в ходе недавнего визита в Индию президент АФК «Система» Михаил Шамолин напомнил правительству о соответствующем обещании. «Согласно нашей договоренности, мы сначала получали полосу частот шириной 2,5 МГц, а затем, при достижении определенных критериев по абонентской базе, можем получить еще дополнительно такую же полосу частот по аналогичной цене», - заявил Шамолин.

В то же время даже если SSTL расширит имеющуюся у нее полосу частот до 5 МГц, компании все равно будет этого недостаточно для полноценного развития. Шамолин говорит, что в соответствии с мировой практикой оператору необходима полоса шириной в 20 МГц, в связи с чем «Система» ожидает отмены индийским правительством существующих ограничений на слияния и поглощения в телекоммуникационной отрасли.


Это не гопник из Бомбея, а посол бренда МТС в Индии актер Имран Хан

«Индийский рынок будет консолидироваться, - предсказывает Шамолин. - Мы вложили достаточно средств в Индию и не хотим отсюда уходить, а, наоборот, намерены принять участие в процессе консолидации и стать одним из крупнейших операторов в стране».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сейчас в каждом индийском округе насчитывается 13-14 операторов, что приводит с сильной конкуренции, низким тарифам и нехватке частот. Эксперты ожидают, что после изменения политики в области слияний и поглощений число участников может сократиться до 5-6 на округ.

В стандарте CDMA-800, помимо SST, работают также операторы Reliance Communications, Tata Teleservices и государственные BSNL и MTNL. При этом «дочка» «Системы» - единственная, кто работает исключительно в CDMA, остальные операторы также построили GSM-сети. Участники рынка считают, что будущее стандарта CDMA в Индии — за услугами передачи данных.

Сейчас SSTL обслуживает 13,3 млн абонентов, занимая по этому показателю девятое место в Индии. Выручка компании в III квартале 2011 г. составила $71,9 млн. При этом оператор пока приносит «Системе» убытки: показатель OIBDA составил $100,2 млн, операционный убыток - $125,6 млн.

Игорь Королев