Разделы

Бизнес Телеком

Morgan Stanley удивил МТС

Банк Morgan Stanley, проводящий тендер по продаже киргизского сотового оператора Sky Mobile, направил МТС предложение о его покупке. В российской компании возмутились этим, поскольку считают себя законным собственником данного актива. В то же время приобрести Sky Mobile намерен конкурент МТС — «ВымпелКом».
АФК «Система» сообщила о том, что направила сотовому оператору «ВымпелКом» и одному из двух его крупнейших акционеров — норвежскому Telenor (владеет 29,9% голосующих акций) — письма с предостережением от участия в тендере по продаже киргизского сотового оператора Sky Mobile. Контрольный пакет акций этого оператора принадлежит российскому телекоммуникационному холдингу Altimo (также владеет 44% голосующих акций «ВымпелКома»), блокирующий — казахстанскому фонду Visor Capital. В данный момент Altimo выставил Sky Mobile на продажу, и для проведения соответствующего тендера был выбран инвестиционный банк Morgan Stanley. 

«Нам кажется очень удивительным то, что компания, чьи активы были получены столь спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley, — заявил президент АФК "Система" Александр Гончарук. — Мы призываем Telenor и "ВымпелКом" тщательно рассмотреть вопрос, насколько этично участие в этом тендере, а Morgan Stanley — насколько допустимо для него участвовать в организации продаж актива, который является предметом серьезных юридических разбирательств и права на который оспариваются в международных судах».

Одно из предложений по приобретению Sky Mobile банкиры направили дочернему предприятию АФК «Система» компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), что особенно возмутило корпорацию: в «Системе» считают, что данный актив и так должен принадлежать МТС. Дело в том, что еще в конце 2005 г. МТС за $150 млн приобрела через группу офшорных компаний 51% акций тогдашнего лидера киргизского рынка — BiTel. Однако спустя несколько дней офис BiTel был захвачен представителями неизвестной российской компании «Резервспецмет». После серии перепродаж BiTel формально отошел к швейцарскому инвестиционному фонду KI-Credit Prive, однако все его имущество и абонентская база были выведены в другую киргизскую компанию — Sky Mobile, которую летом 2006 г. приобрел телекоммуникационный холдинг Altimo.

Президент АФК Система Александр Гончарук: нам кажется удивительным, что актив, полученный спорным путем, выставлен на продажу таким уважаемым банком, как Morgan Stanley
Президент АФК "Система" Александр Гончарук: Нам кажется удивительным, что актив, полученный спорным путем, выставлен на продажу таким уважаемым банком, как Morgan Stanley
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сразу после покупки Sky Mobile холдинг Altimo снова выставил его на продажу: в соответствующем тендере приняли участие «ВымпелКом» и некий арабский инвестор. Однако совет директоров «ВымпелКома» тогда не одобрил приобретение киргизского оператора: представители холдинга Altimo, являющегося заинтересованной стороной, не принимали участия в голосовании, тогда как представители Telenor высказались против — на них тогда подействовало письмо МТС, аналогичное по содержанию нынешнему письму «Системы». Весной этого года глава российского представительства норвежской компании Кьелл Мортен Йонсен заявил, что считает неприемлемым развитие «ВымпелКома» путем приобретения спорных активов у Altimo. Сейчас в Telenor не говорят, как они будут голосовать при новом рассмотрение данного вопроса. В «ВымпелКоме» лишь подтвердили интерес к киргизскому рынку, комментарий в Altimo получить не удалось.

Эксперты же полагают, что, несмотря на предостережения, «ВымпелКом» все равно купит киргизского оператора. «PR и юриспруденция — две несоприкасающиеся сферы, — отмечает председатель совета директоров компании "Некстер", юрист Антон Богатов. — Если МТС действительно хочет воспрепятствовать покупке "ВымпелКомом" Sky Mobile, то ей надо не рассылать письма и пресс-релизы, а обращаться в киргизский суд с требованием о наложении обеспечительных мер».

Игорь Королев