Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Наука

Игровая приставка Nokia будет работать под ОС Linux

Бесплатная операционная система Linux получила поддержку со стороны крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов - компании Nokia. Компания объявила о том, что она будет использовать Linux для разработки приложений для своей новой компьютерной приставки Media Terminal.
Media Terminal объединяет в себе игровую приставку, веб-браузер, МР3-плеер, ТВ-приставку для интерактивного телевидения и цифровой видеомагнитофон. Media Terminal составит конкуренцию игровой приставке Xbox компании Microsoft и ТВ-приставке UltimateTV.

Для работы над проектом Nokia привлекла американскую компанию CollabNet, в обязанности которой будет входить координация работы программистов, создающих приложения для ОС Linux. "Мы хотим, чтобы у нас было много приложений к моменту запуска в производство Media Terminal, а данное соглашение открывает самый быстрый путь к этому", - заявил газете The Financial Times глава Nokia Home Communications Рикард Нелгер (Rickard Nelger).

Уже летом этого года Media Terminal появится в продаже в Швеции, затем в Великобритании и Германии. В США продажи начнутся в конце этого года или в начале следующего.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках