Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM выпустит мэйнфрейм под Linux

25 января корпорация IBM объявила о планах разработки двух новых Linux-серверов, в числе которых будет первый в истории мэйнфрейм под полным управлением Linux, для работы которого не требуется традиционная ОС.
Мэйнфрейм eServer zSeries от IBM, работающий под управлением Linux, позволяет объединить от 20 до нескольких сотен серверов Sun и Intel в составе одного физического сервера, что, по словам представителей компании, должно обеспечить заказчикам экономию электроэнергии, площади помещений и расходов на техническое обслуживание. Полный переход eServer zSeries на Linux стал закономерным итогом целого года, в течение которого IBM демонстрировала повышенный интерес к Linux и расширяла поддержку Linux на мэйнфреймах. Как заявляют представители “Голубого гиганта”, система eServer zSeries впервые за десятилетие (с 1989 года) продемонстрировала полный год непрерывного роста доходов и стала единственной серверной платформой, которая демонстрирует рост в течение пяти кварталов подряд. Кроме того, 11% совокупной вычислительной мощности (измеренной в MIPS – миллионах операций в секунду) мэйнфреймов, отгруженных в 4-м квартале 2001 года, пришлось на Linux.

IBM также планирует разработать и вывести на рынок простой в управлении и недорогой Linux-сервер для малого и среднего бизнеса eServer iSeries на базе технологии логических разделов IBM, позволяющей объединять до 15 отдельных серверов на платформах Linux и Windows на одном физическом сервере. Этот сервер будет поддерживать дистрибутивы Linux от SuSE и Turbolinux; кроме того, будет предусмотрен мастер установки для быстрого развертывания. Оба новых сервера будут предназначены для обработки инфраструктурных приложений, таких, как брандмауэры, веб-серверы, серверы файлов и печати, почтовые серверы. Начало поставок новых серверов намечено на первый квартал этого года.

“Новые серверы Linux станут хорошим выбором для каждого заказчика, который озабочен неконтролируемым разрастанием серверного парка и желает значительно снизить полную стоимость владения, – отметил Билл Цайтлер (Bill Zeitler), старший вице-президент и руководитель группы IBM eServer. – Большие и малые компании обращаются к “виртуальным” серверам Linux для того,чтобы сэкономить “реальные” доллары и получить лучший контроль над своей инфраструктурой электронного бизнеса”.