Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM vs Sun: гонки серверов среднего класса

Сегодня корпорация IBM представит свой новый Unix-сервер среднего уровня под кодовым названием Regatta p670, который призван составить конкуренцию серверу Sun Fire 12K, чей выход компания Sun - основной конкурент "Голубого гиганта" - наметила на 9 апреля.
На рынке Unix-серверов среднего класса IBM и Sun пытаются угнаться за компанией Hewlett-Packard - безусловным лидером по объему продаж в этом секторе с 1997 года, по данным компании IDC. В 2001 году объем этого рынка достиг $9,9 млрд., и НР удалось занять на нем 30-процентную нишу. Доля IBM составила 27%, а Sun - около 25%. HP в этом году удалось опередить конкурентов по времени выпуска нового продукта - HP Server rp7410 был представлен еще в конце февраля. Стоимость Unix-серверов среднего уровня колеблется от $100 тыс. до $1 млн.

Новейшие модели серверов среднего класса от Sun и IBM нацелены, в первую очередь, на корпоративных пользователей и предназначены для работы с CRM-системами, базами и хранилищами данных. Вторая неделя апреля напоминает осеннюю "гонку серверов", когда Sun и IBM представили новые высокопроизводительные серверы, способные решать сверхсложные научно-технические задачи, UNIX-системы для консолидации разрозненной серверной инфраструктуры.

Как и в прошлом году, выход новых продуктов сопровождается заявлениями обеих компаний о преимуществах своей системы по сравнению с конкурирующей. Маркетологи IBM, как и прежде, делают ударение на то, что новая Regatta в несколько раз дешевле SUN Fire при той же производительности, а представители Sun настаивают на первенстве своей системы по вычислительной мощности.

Согласно корпоративной веб-странице, стоимость нового сервера p670 от IBM в зависимости от конфигурации и без учета налогов составляет от $175 тыс. до $449.214. Он работает на базе 64-битного процессора IBM POWER4, так называемого "сервера на чипе": на одном микрочипе содержится два процессора с тактовой частотой 1,1 ГГц, кэш-память большого объема и подсистема ввода-вывода. Объем системной памяти в зависимости от конфигурации составляет от 4 до 128 ГБ, внутреннего запоминающего устройства - от 36,4 ГБ до 3,5 TБ. Regatta p670 работает под управлением операционной системы AIX 5L версии 5.1. На рынке новый сервер появится уже в первой половине этого года.

Как отмечают аналитики, выход новых Unix-серверов среднего уровня поможет компаниям удовлетворить свои потребности в более производительных системах при уменьшившихся из-за общего спада на рынке IT-бюджетах, недостаточных для перехода на серверы высокого уровня.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый сервер от Sun работает на базе операционной системы Solaris, собственной разработки компании. В этом году Sun впервые планирует представить серверы начального уровня на базе Linux, изменяя длительной приверженности собственной программной платформе. Однако, как заявил Эд Зандер (Ed Zander), исполнительный директор Sun, хотя Linux и годится для серверов начального уровня, компания не считает его правильным выбором для Sun Fire 12K.

Источник: по материалам Financial Times, официального пресс-релиза IBM.