Разделы

Безопасность Интернет Цифровизация Техника

IBM обещает прорыв в технологиях чтения мыслей

В течение ближайших 5 лет ученые IBM прогнозируют развитие технологий чтения мыслей и извлечения энергии из жизнедеятельности человека, а также избавление от необходимости помнить пароли и решение проблемы цифрового неравенства.

Корпорация IBM опубликовала традиционный прогноз 5 in 5: 5 технологий, которые наиболее сильно повлияют на жизнь общества и отдельно взятого человека в ближайшие 5 лет. Такой прогноз публикуется ежегодно и в 2011 г. уже в шестой раз.

Первый пункт прогноза IBM касается «зеленой» энергетики и способности извлекать энергию из жизнедеятельности обычного человека, в частности. Например, преобразовывать кинетическую энергию, возникающую во время ходьбы или бега, в электрическую энергию для зарядки смартфона. «Все, что двигается или производит тепло, может быть использовано для выработки энергии», - говорится в докладе IBM. - Даже вода, которая течет по трубам в вашем доме».

Прогноз 5 in 5 включает технологии, которые не только появятся в указанный период (а некоторые из них уже могут существовать), но и будут достаточно широко распространены, уточняют в IBM.

На втором месте - технология распознавания уникальных биологических отпечатков человека, которая позволит избавиться от необходимости запоминать большое число паролей для доступа к компьютеру, почтовому ящику, социальной сети и даже снятии наличных в банкомате. «Представьте, что при получении денег вам достаточно будет произнести свое имя вслух или посмотреть в крошечный сенсор, считывающий уникальный рисунок сетчатки вашего глаза», - говорят исследователи.

На третьем месте - технология чтения мыслей. К настоящему моменту ученые уже смогли сопоставлять эмоции человека с сигналами, возникающими между клетками головного мозга. Следующий этап - научиться с помощью этих сигналов управлять подручными средствами, например, домашним телефоном или освещением.

Одной из технологий ближайших 5 лет названа технология чтения мыслей человека
Одной из технологий ближайших 5 лет названа технология чтения мыслей человека

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Представьте, что вам нужно будет лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет совершен. Или вы захотите передвинуть предмет на экране компьютера, и компьютер сделает это, - пишут эксперты. - В течение 5 лет мы станем свидетелями появления первых вариантов применения данной технологии в индустрии игр и развлечений».

Также в IBM прогнозируют решение проблемы цифрового неравенства и распространение персонализированной рекламы. По мнению американских ученых, проблему цифрового неравенства (различного уровня доступа к технологиям в разных странах) помогут решить мобильные устройства, которыми к 2017 г. будет владеть 80% мирового населения. Что же касается рекламы, то в указанный период, благодаря развитию технологий анализа и сбора данных, пользователи будут получать предложения приобрести только те товары, которые им действительно будут нужны.

В IBM утверждают, что достаточно ответственно относятся к составлению рейтинга 5 in 5, так как он учитывается в дальнейшей научно-исследовательской деятельности корпорации. Так, например, в первый год ученые предположили, что через 5 лет доступ к медицинским услугам можно будет получать удаленно из любой точки земного шара, а в прошлом году исследователи отметили возможность принимать участие в научных исследованиях простых граждан - за счет возможности делиться вычислительной мощностью смартфонов, персональных компьютеров, игровых приставок и другой техники.

Сергей Попсулин