Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

IBM избавляется от убыточных подразделений

Следуя своему намерению отказаться от производства ПК, компания IBM 16 апреля объявила о реструктуризации своего убыточного подразделения, занимающегося производством дисковых накопителей. В скором времени на его базе будет создано совместное предприятие с японской компанией Hitachi. Похоже, IBM наконец удалось найти покупателя на свои американские производственные мощности по выпуску жестких дисков: большая часть совместного предприятия будет принадлежать Hitachi, а само его создание станет лишь частью широмасштабного сотрудничества двух компаний в области разработки высокопроизводительных систем хранения данных для крупных корпоративных пользователей.
Подразделение, выпускающее жесткие диски - это часть IBM Technology Group, куда также относится производство чипов и других компонентов для компьютеров. Убыточность подразделений стала одной из причин неблагоприятных финансовых прогнозов, объявленных IBM на прошлой неделе и вызвавших немало беспокойства среди инвесторов. По мнению представителей самой IBM, ожидается снижение доходов этой группы на 35%, что в денежном выражении означает $200 млн. убытков до вычета всех налогов, или $0,08 в расчете на акцию. Как уже сообщалось, с началом нового года IBM окончательно определилась в выборе стратегических направлений своего развития, и производство ПК в их число не вошло. IBM передаст аутсорсерам производство своей линейки настольных систем NetVista и продаст свои производственные мощности по сборке ПК в Шотландии и США.

IBM не указывает объем заключаемой сделки, однако следует иметь ввиду, что доля подразделения по выпуску жестких дисков в общей прибыли компании составляет от 8 до 10%.

Точная дата создания совместного предприятия также пока не названа, однако известно, что доля Hitachi в нем составит 70%, а производственные мощности находятся в городе Сан-Хосе, штат Калифорния. Японская компания выплатит IBM сумму материальных фондов подразделения и зачислит в штат часть персонала предприятия.

Преобразование является значительным для IBM, так как изобретение жестких дисков принадлежит ей, и именно разработчики "Голубого гиганта" оказали существенное влияние на снижение цен на винчестеры и повышение их производительности. Парадоксально, но именно технологический прогресс стал помехой дальнейшему росту производства жестких дисков и получению достойной прибыли от этого бизнеса как для IBM, так и других компаний сектора.

Очевидно, что с увеличением потребности крупных корпораций в системах хранения больших объемов деловой информации усилилась конкуренция среди производителей соответствующего оборудования. Вице-президент IBM Николас Донофрио (Nicholas Donofrio) отметил эту трудность и подчеркнул, что "победителями в этой борьбе станут те компании, которые смогут совмещать реальные технологические преимущества с экономическими, на что и нацелено создание совместного предприятия".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

IBM также сможет улучшить свои общие финансовые показатели - в частности, балансовое сальдо - за счет того, что производство жестких дисков перейдет на баланс совместного предприятия. Следует заметить, что основным соперником будущего предприятия станет EMC, лидер по производству систем для хранения информации.

Кроме того, IBM и Hitachi заявили, что намерены поддерживать разработку и внедрение открытых производственных стандартов, что может отрицательно сказаться на EMC, которая полагается, в основном, на продукты, производимые по закрытым технологиям.

Источник: по материалам газеты Financial Times и официального пресс-релиза компании IBM.