Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

HP/Compaq подкупят персонал?

В заявлении, поданном компанией Hewlett-Packard в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), утверждается, что грядущее слияние с корпорацией Compaq Computer представляет собой уникальный шанс для развития обеих компаний, оно способно на $5-9 увеличить стоимость их акций и вдохнуть новую жизнь в ослабленный IT-сектор. С одной стороны, если слияние состоится, работу потеряют тысячи служащих HP и Compaq; в то же время, 6 тыс. наиболее ценных для объединенной компании кадров получат значительные денежные премии.
Утверждение аналитиков HP основано на прогнозной оценке годовой экономии в размере $2,5 млрд., полученных от реструктуризации бизнеса объединенной компании. Предполагается также, что в результате принятия мер по снижению затрат, включая сокращение числа дублирующихся продуктовых линеек, влекущее за собой неминуемое падение прибыли – по крайней мере, на 5%, - реальная экономия от слияния компаний составит около $2 млрд., или 48 центов на акцию.

Однако, как полагают эксперты из Wall Street Journal, падение прибылей объединенной компании может значительно превзойти все прогнозы аналитиков HP и почти вдвое превзойти их умеренный прогноз.

Руководство HP также объявило о своих планах выплатить премии более 6 тыс. служащих обеих компаний в надежде сохранить персонал, по крайней мере, в течение первого года существования объединенной компании. Как сообщает WSJ, HP уже выделила на это $575 млн. По данным AP, на премии наиболее ценным для компании сотрудникам Hewlett-Packard и Compaq Computer потратят $634 млн. На протяжении двух лет HP выплатит $33,1 млн. (£23 млн.) 10 топ-менеджерам обеих компаний и еще $337 млн. (£233 млн.) 6 тыс. избранных служащих. Compaq за тот же период времени заплатит $22,4 млн. (£15,4 млн.) семи топ-менеджерам и $242 млн. (£167 млн.) определенному количеству служащих. Кроме того, Compaq от имени членов своего совета директоров выделит на благотворительность еще $12 млн. (£8,2 млн.)

Кроме того, в течение 2 лет после завершения сделки в случае увольнения по собственному желанию любого из 10 топ-менеджеров HP - будь то уход без называемой причины либо из-за снижения зарплаты – ему будет выплачено выходное пособие в размере 1,5 базовых окладов, целевая премия и определенное количество фондовых опционов, кроме того, его медицинская страховка останется в силе. На сегодняшний день персонал HP включает 86 тыс. служащих, у Compaq - 66,5 тыс. Если слияние состоится, будет сокращено по крайней мере 15 тыс. рабочих мест.

В данный момент компании работают над получением одобрения на слияние от регулирующих органов. Европейский Союз должен к 21 января определиться со своей позицией по поводу сделки. Согласно правилам, принятым Европейским союзом, Еврокомиссия к этому времени примет решение об одобрении либо отмене сделки, либо запросит дополнительную информацию, сообщил представитель Compaq. Канадские регулирующие органы одобрили слияние, и в настоящее время обе компании работают над получением одобрения от Федеральной комиссия по торговле при правительстве США, FTC, а также от соответствующих австралийских органов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

О премиях, с помощью которых Hewlett-Packard и Compaq намерены сохранить наиболее ценных для объединенной компании сотрудников в нелегкий первый год совместного существования, объявляется уже не в первый раз. Еще в ноябре их исполнительные директора – Карли Фиорина (Carly Fiorina) и Майкл Капеллас (Michael Capellas) - отказались от предложенных им выплат:г-жа Фиорина - от $8 млн. и г-н Капеллас - от $14,4 млн.

Цена на акции HP на закрытии торгов в понедельник составила $22,52, снизившись на 1,57%. Акции Compaq упали на 3,13 пункта и торговались по $11,14.